ОбществоМВД

Важно признавать проблему домашнего насилия и противодействовать ей, особенно на региональном уровне, - Павличенко

16:40 03 сен 2020.  1529Читайте на: УКРРУС

Об этом заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко заявила сегодня, 3 сентября, во время Киевского Форума равных прав и возможностей.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

Вместе с ней участие в дискуссионной платформе «Эффективные практики противодействия домашнему и гендерному обусловленному насилию» также приняли Почетный Посол Фонда народонаселения в Украине Мария Ефросинина, заместитель председателя КГГА Марина Хонда и судья Днепровского районного суда Киева Вера Левко. 

«Важно признавать проблему домашнего насилия и противодействовать ей, особенно на региональном уровне. На сегодня в Украине работают 45 мобильных групп, 9 из них в Киеве, которые реагируют только на вызовы домашнего насилия. Однако МВД и Нацполиция прорабатывают возможность увеличения количества таких мобильных групп и активизируют работу всех подразделений для противодействия насилию. Это и полицейские офицеры общин, следователи, участковые офицеры, ювенальные полицейские и другие подразделения в рамках своей компетенции», - сообщила Екатерина Павличенко. 

Заместитель министра отметила, что для МВД и НПУ тема предотвращения домашнего насилия является одним из ключевых и приоритетных направлений работы. 

«За последний год мы, кроме того, что строим свою институциональную способность, также повышаем уровень осведомленности граждан, проводя различные информационные кампании, обеспечиваем надлежащую подготовку личного состава по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию, а также пересматриваем учебные планы», - рассказала Екатерина Павличенко. 

По мнению всех участников дискуссии, очень важным аспектом в вопросе предотвращения и противодействия домашнему насилию являются кампании. 

«В этом направлении мы плодотворно работаем, в том числе с Фондом народонаселения ООН в Украине, которые являются нашими постоянными надежными партнерами и помогают усилить наши способности», - отметила заместитель министра. 

Она также напомнила, что в рамках кампании #ДійПротиНасильства был разработан «План безопасности в условиях карантина», а недавно вместе с Министерством цифровой трансформации было создано и размещено на платформе «Действие. Цифровое Образование» учебный сериал «Онлайн-инструменты противодействия домашнему насилию». 

«Наша общая цель - информировать о том, что такое насилие, куда обращаться и как ему противостоять. В этом аспекте мы плодотворно работаем с КГГА. Сейчас мы обсуждаем вопрос размещения соответствующих информационных материалов в транспорте», - отметила Екатерина Павличенко. 

Заместитель министра добавила, что внедрение системных правил предотвращения домашнего насилия в городах Украины еще раз привлечет внимание к теме и предоставит дополнительные механизмы и возможности контроля по данной проблематике. 

Фото: пресс-центр МВД Украины
 

Евгений Медведев

Самое читаемое