За рубежоминаугурация

Вашингтон стал самым охраняемым городом мира (ВИДЕО)

12:17 20 янв 2021.  877Читайте на: УКРРУС

Местные жители недоумевают: если это демократически избранный президент, то почему инаугурация проходит в диктаторском антураже?

За несколько часов до начала инаугурации в столице США предпринимаются беспрецедентные меры безопасности: вместо 200 тысяч приглашенных - всего тысяча гостей, вместо 10 тысяч нацгвардейцев - 25 тысяч военнослужащих Национальной гвардии. Инаугурация Джо Байдена уже вошла в историю - она проводится не только при сверхстрогих мерах безопасности, но и во времена пандемии, сообщает euronews.

Каждый из тех, кто поддерживает в этот день порядок и безопасность на улицах столицы США, прошел многочисленные дополнительные проверки на наличие возможных связей с экстремистами. 

Из двух с половиной десятков тысяч таких оказалось 12 человек. 

"Это все, конечно, очень странно. Никогда я не видел такого количества военных, такого количества полицейских и такого количества агентов ФБР. Понятно, конечно, почему такие меры принимаются, но все равно, выглядит это все как сцены из фильма-антиутопии", - сообщил очевидец в интервью euronews. 

Другая жительница столицы США высказала такое мнение: "Да идиотизм просто. Даже не так, не идиотизм, а просто нагнетание страха. Помню, как я говорила мужу - "Вот увидишь, они сделают то же самое, что в Багдаде, в Ираке, установят "зеленую зону". 

Сообщается, что новый 46-ой президент США настоял на произнесении присяги на ступенях западной лестницы на Капитолийском холме - в соответствии с традицией, установленной 40 лет назад президентом-республиканцем Рональдом Рейганом. 

Джо Байден призвал американцев оставаться дома и наблюдать за процессом вступления в должность, подключившись к трансляциям , которые будут вести практически все мировые медиа. 

Фото: ТАСС

Ирина Костюченко

Самое читаемое