ХарьковВАС

ВАС призывает регионы перенимать агроинициативы Харьковщины

10:18 08 апр 2020.  1205Читайте на: УКРРУС

Аграрии Харьковщины будут покупать топливо по сниженным ценам и с отсрочкой платежа до сбора урожая.

Такой результат встречи с нефтетрейдерами главы государства, председателя Харьковской ОГА и Харьковского регионального управления СБУ, сообщает ВАС. 

ВАС приветствует такую инициативу и благодарит за нее президента Владимира Зеленского и руководителю Харьковщины Алексея Кучера, представителей нефтетрейдинговых компаний - за понимание и помощь аграриям в непростое время. Харьковскому региональному управлению СБУ - за поддержку и готовность не допустить каких-либо проявлений рейдерства. 

Вступая в посевную кампанию этого года, аграрии столкнулись не с самыми серьезными вызовами за последние десятилетия. Карантин из-за пандемии коронавируса уже наложил свой отпечаток на экономику страны. Сейчас оборотные средства аграриев обесцениваются из-за девальвации гривны, товарные запасы - из-за падения товарных рынков с/х продукции, банки усиливают кредитную политику. 
 
Однако, несмотря на все трудности, аграрии вышли в поля и начали сеять, ведь понимают - продовольственная безопасность страны - превыше всего. Аграрная отрасль - это 17% ВВП страны, 40% валютных поступлений, которые держат курс гривны. Именно поэтому поддержка власти и партнеров аграриев, в том числе нефтеперерабатывающих компаний, столь важна. Сегодня помощь аграриям - это помощь государству. 

Сельхозпроизводители призывают власти, органы безопасности и нефтеперерабатывающие компании других регионов поддержать инициативу, воплощенную в Харьковской области, чтобы те, кто сегодня стоит на страже продовольственной безопасности страны, получили всестороннюю поддержку для посева и сбора урожая. 

Фото: ВАС. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое