ЭкономикаВАС

ВАС призывает президента как можно быстрее подписать Закон «О сельскохозяйственной кооперации»

10:35 03 авг 2020.  665Читайте на: УКРРУС

Представители более 360 аграрных предприятий-участников Всеукраинского Аграрного Совета во время общего собрания ассоциации единогласно поддержали предложение об обращении ВАС к президенту Украины Владимиру Зеленскому по скорейшему подписанию принятого парламентом законопроекта «О сельскохозяйственной кооперации».

За данный вопрос повестки дня проголосовали все присутствующие. 

Сейчас обращение уже направлено в Офис Президента Украины. 

В письме отмечается, что вступлению в действие данного закона ждет все аграрное сообщество, поскольку он является чрезвычайно важным для аграрной отрасли. Разработанный при участии экспертов ВАС, признанных международных организаций и специалистов, с учетом предложений реально действующих сельскохозяйственных обслуживающих и производственных кооперативов и их объединений, - данный закон является революционным для сельскохозяйственной отрасли и Украины. 

«Принятие данного Закона наконец позволит кооперативам, которые объединяют малых и средних сельскохозяйственных производителей, на равных конкурировать с крупными холдингами, развивать логистическую инфраструктуру и переработку сельскохозяйственной продукции. Кроме того, данный Закон значительно упрощает работу сельскохозяйственных кооперативов, позволяя им приобретать продукцию собственных членов, что раньше было запрещено; распределять полученную прибыль пропорционально сданной ими продукции является основой мировой кооперации, но также запрещено действующим Законом Украины «О сельскохозяйственной кооперации»; использовать общепринятую в мире и в Украине бухгалтерскую терминологию, а не устаревшие понятия советской модели кооперации, которые отсутствуют как в национальном, так и в международном стандарте бухгалтерского учета», - отмечается в обращении. 

Следовательно, Всеукраинский Аграрный Совет, которй объединяет более 800 малых и средних агропроизводителей, призывает президента как можно быстрее подписать закон «О сельскохозяйственной кооперации». 


 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое