ПолитикаРаскол

Варфоломей отверг инициативу Феофила о проведении собора в Иордании

13:56 03 янв 2020.  1902Читайте на: УКРРУС

На всецерковном съезде планировалось обсудить вопрос об украинской автокефалии.

Вселенский Патриарх Варфоломей не поддержал инициативу Московского патриархата, изложенную в письме к нему Патриархом Иерусалимским Феофилом, о проведении Всеправославного Собора в Иордании, где бы мало среди других рассматриваться «украинский вопрос». Об этом написал Панайотис Андриопулос в своем блоге на ресурсе «Свет Фанара». 

«Вселенский Патриарх ответил на письмо Феофила Иерусалимского греческой и строгим тоном, считая Иерусалимского патриарха абсолютно некомпетентным для таких шагов», - говорится в тексте. 

Андриопулос указывает, что патриарх Иерусалимский Феофил написал письмо Вселенскому Патриарху, в котором выступил с инициативой проведения Всеправославного собора в Иордании «по предложению Московского патриархата». Причем письмо было написано не на греческом, а на английском языке, по данным автора блока, происходит впервые. 

Андриопулос отметил, что инициатива проведения Всеправославного собора в Иордании не было поддержано большинством предстоятелей, в т.ч. и тех, которые ранее высказался против автокефалии Православной церкви Украины. 

Иерусалимский патриарх Феофил посещал с визитом Москву в ноябре 2019 года. После чего в Московском патриархате выразили надежду, что он «станет гарантом и свидетелем единства православия», а также «сумеет преодолеть последствия беззаконных действий по украинской церкви». 

Проведение Всеправославного собора в Аммане, который якобы имел целью решения существующего кризиса в православном мире и собрание которого инициировали в Москве, как прогнозировали некоторые эксперты, должен был стать площадкой для пересмотра вопроса об украинской автокефалии.

Напомним, Кипрская церковь отказалась признавать ПЦУ.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое