Наука и технологииПрорыв

Вакцину, отменяющую старость, создали в Японии

21:15 24 дек 2021.  2741Читайте на: УКРРУС

Препарат был протестирован на мышах, сейчас его тестируют на обезьянах.

Препарат, который позволяет остановить старение клеток человека и омолаживать кожу, создали ученые из Японии. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Aging.

Профессор Университета Джунтендо в Японии Тохру Минамино объяснил действие этого средства.

Читайте также: Два фактора быстрого старения, не связанных с питанием, назвали ученые

«Мы нашли особый маркер, указывающий на клетки старения. И наша вакцина работает так, что выявляет эти маркеры и удаляет клетки старения из нашего тела», – рассказал Минамино.

Ученые из Японии провели первые испытания средства, которое должно замедлить старение организма. Им уже удалось получить первые результаты.

В исследовании речь идет о сенесцентном типе клеток, которые начинают беспорядочно делиться при старении и не позволяют омолаживаться. Такой тип клеток приводит к развитию остеопороза и затвердеванию артерий.

Препарат уже протестировали на мышах, и он показал хорошие результаты. Он снизил количество клеток старения в их организма и, возможно, может быть эффективным в лечении сахарного диабета. Сейчас средство тестируют на обезьянах, в планах провести исследования на человеке. 

«Я верю, что мы очень близки к запуску вакцины для людей. Нам нужно идентифицировать еще несколько маркеров для клеток старения, и мы легко создадим вакцину. Я думаю, мы очень близки», – сказал японский ученый.

Кроме того, он добавил, что на данный момент обнаружен лишь один маркер стареющих клеток, и работа над поиском разных маркеров для каждого заболевания продолжается.

Фото: © Joinfo

Читайте также: Признаки того, что организм быстро стареет

Алеся Цвирка

Самое читаемое