За рубежомКоронавирус

Вакцина от Covid-19 оказалась бессильной перед мутацией коронавируса из ЮАР

15:35 07 фев 2021.  561Читайте на: УКРРУС

Фармацевтическая компания AstraZeneca сообщила, что вакцина ее производства обеспечивает лишь ограниченную защиту от мутации коронавируса из Южной Африки.

Результаты совместного исследования университета в ЮАР и Оксфордского университета свидетельствуют о том, что препарат AstraZeneca менее действенный против мутировавшего вируса Covid, который был впервые зафиксирован в Южной Африке, сообщает «Украинская правда». 

Эту информацию компания обнародовала в ответ на публикацию СМИ о вероятной меньшей защите вакцины от этой мутации. 

В исследовании приняли участие 2026 человек, половина из них получили плацебо. При этом ни один из участников не имел тяжелого течения болезни и не умер. Все эти люди - преимущественно молодые и здоровые лица. При этом ученые еще не предоставили окончательных выводов относительно этого исследования. 

В AstraZeneca добавили, что их вакцину надо адаптировать, чтобы она была эффективной против южно-африканского штамма Covid. 

В дополнение к мутации, выявленной в Южной Африке, существуют и другие - впервые зафиксированные в Великобритании и Бразилии. Они считаются более заразными, чем первоначальный вариант коронавируса и уже распространились во многих странах. 

Ранее Оксфордский университет, который принимал участие в разработке этой вакцины, подтвердил ее эффективность против британского варианта коронавируса.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Украинская правда». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое