Война и мирПандемия

В зоне ООС введен жесткий противоэпидемический режим

19:41 17 мар 2020.  1073Читайте на: УКРРУС

На позициях подразделений операции Объединенных сил (ООС) введены меры для предотвращения распространения коронавируса.

Об этом рассказал руководитель службы медицинского обеспечения ООС Александр Авраменко, сообщают «Українськi Новини».

По его словам, во всех военных мобильных госпиталях были проведены тренировки с перевода учреждения на работу в условиях строгого противоэпидемического режима, выделены санитарно-транспортные средства для эвакуации военнослужащих с подозрением на коронавирус.

В частности, возможна аэромедицинская эвакуация.

В случае выявление симптомов инфекции эвакуация военнослужащих будет проводится в местные инфекционные больницы, военные мобильные госпитали, а также в военно-медицинский клинический центр северного региона в Харькове.

Согласно сообщению, в каждом мобильном госпитале размещены несколько мобильных изоляторов, в которых возможно поместить до 50 военнослужащих.

В случае массового заражения коронавирусом в военных частях будут введены обсервационные и карантинные режимы, основным местом для обсервации военнослужащих будет Центральный военный санаторий "Приморский" в Запорожской области.

Авраменко уточнил, что в данный момент собираются инфекционные и лекарственные средства.

В частности, предусмотрен 3-месячный запас.

Он отметил, что в ближайшее время планируется обеспечение быстрыми тестами для скрининг-диагностики в условиях мобильных госпиталей.

«Во всех 6 контрольных пунктах на линии разграничения силами пограничной службы с местными органами здравоохранения проводятся мероприятия по дистанционному измерению температуры тела всех пересекших КПВВ», - отметил Авраменко.

Иллюстративное фото: donpress.com

Игорь Петрук

Самое читаемое