Война и мирЭпидемия

В зоне ООС введен план противодействия проникновению коронавируса из ОРДЛО

19:59 06 мар 2020.  1043Читайте на: УКРРУС

Вводятся ограничительные меры для недопущения занесения коронавируса на остальную территорию Украины.

Об этом сообщила  пресс-служба МВД Украины.

«В связи с распространением на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями, возбудителем которых, вероятно, является коронавирус, по приказу командующего объединенных сил на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) из временно оккупированных территорий с 07.00 7 марта 2020 вводятся временные ограничения относительно пересечения КПВВ», - говорится в сообщении.

Согласно распоряжению командования ООС, для всех лиц, пересекающих линию разграничения через КПВВ, вводится процедура осмотра и температурного сканирования. В случае выявления признаков, похожих на симптомы поражения коронавирусной инфекцией, к таким лицам будут применены ограничительные меры, направленные на защиту их здоровья и недопущению занесения коронавируса на территорию Украины.

Граждан Украины, которые имеют регистрацию на подконтрольной правительству страны территории, в случае подозрения на поражение коронавирусной инфекцией, будут доставлять к определенное специализированное лечебное учреждение. Для этого на каждом КПВВ введено дежурство специальной машины «скорой помощи» с подготовленным медицинским персоналом.

Лицам без регистрации на подконтрольной правительству Украины территории, имеющим признаки похожие на поражение коронавирусной инфекцией, в пересечении КПВВ будет отказано.

Командование Объединенных сил призывает граждан без крайней необходимости не посещать временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

«Случае ухудшения эпидемиологической ситуации на временно оккупированных территориях российско-оккупационные администрации не смогут взять под контроль за острой нехватки квалифицированного медицинского персонала и специализированного оборудования и медикаментов», - подчеркнули в штабе ООС.

Иллюстративное фото: day.kyiv.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое