Война и мирГибель

В зоне ООС в ходе ведения огня из миномета погиб украинский спецназовец

01:42 15 апр 2020.  745Читайте на: УКРРУС

По предварительной информации произошел взрыв миномета.

О чрезвычайном происшествии сообщило командование операции Объединенных сил (ООС).

«Сегодня, 14 апреля, во время плановых занятий по боевой подготовке на одном из полигонов в районе проведения операции Объединенных сил погиб один военнослужащий, семеро получили ранения различной степени тяжести. Еще один воин от госпитализации отказался. По предварительной информации трагическое событие произошло в ходе выполнения упражнения практических стрельб из миномета калибра 82 мм. На месте работает оперативно-следственная группа, обстоятельства выясняются», - говорится в сообщении.

Командование ООС выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 414 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, причинившее телесные повреждения нескольким лицам или смерть потерпевшего) УК Украины.

Расследование ЧП со смертельным исходом ведут следователи территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР), расположенного в городе Краматорске.

По предварительной информации ГБР, 14 апреля 2020 около 11 час. 40 мин. в ходе проведения плановых учебных стрельб из 82-мм миномета, проходивших на одном из военных полигонов на территории Донецкой области произошел взрыв миномета. Во время взрыва 24-летний старший солдат роты специального назначения отряда специальных операций погиб. Восемь военнослужащих, находившихся неподалеку от миномета, получили телесные повреждения разной степени.

Иллюстративное фото: dbr.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое