КриминалПолиция

В Житомире врач организовал наркокартель

15:03 07 авг 2020.  781Читайте на: УКРРУС

Оперативники внутренней безопасности НПУ разоблачили деятельность группы лиц, которая занималась незаконными сделками с наркотическими препаратами. Присвоение, хранение и распространение запрещенных в свободном обращении средств осуществляли сотрудники медицинских учреждений, специализированных аптек и наркозависимые.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Осенью 2019 года работники Житомирского управления Департамента внутренней безопасности НПУ получили информацию о деятельности группировки, которая наладила схему сбыта лекарственных наркотических препаратов на территории Житомира. 

Во время проверки правоохранители установили личность организатора - им оказался 38-летний врач одной из городских поликлиник. К сотрудничеству человек привлек в качестве поставщиков одного из должностных лиц областного специализированного медицинского центра заместительной терапии и медицинскую сестру этого учреждения. 

Имея доступ к таблеткам, которые выдаются лицам для постепенного лишения ними наркозависимости, и которые находятся на учете в диспансере, заговорщики фальсифицировали количество пациентов и подделывали рецепты для выдачи препаратов с целью создания избытка этих средств. 

В дальнейшем наркотические препараты реализовывались сообщниками среди социальных работников общественного объединения, основная задача которого заключается в поиске людей, желающих пройти курс лечения и реабилитации от наркозависимости. 

Кроме того, в схеме были задействованы отдельные сотрудники специализированных аптек города Житомира, которые по поддельным рецептурными бланками сбывали клиентам таблетки, и ранее судимые за сбыт наркотиков лица. 

По материалам внутренней безопасности НПУ следственным управлением ГУНП в Житомирской области, за процессуальным руководством прокуратуры, начато уголовное производство по ч.2 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. 

После проведения оперативных закупок работники полиции задержали отдельных фигурантов схемы. Во время 17 санкционированных обысков по месту жительства и работы участников группы обнаружено и изъято значительное количество медицинских наркосодержащих препаратов, наркотических средств, оружие, патроны, наличные и служебную документацию. 

Кроме того, ранее судимый за сбыт наркотиков, а сейчас - активный распространитель житель Житомира - во время проведения обысков выхватил нож, сначала порезал себе руку, а потом - одному из полицейских. По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.2 ст.345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Лицо задержано в порядке ст.208 УПК Украины. 

В настоящее время готовится вручения подозрений фигурантам наркогруппировки. Им грозит лишение свободы на срок от шести до 10 лет с конфискацией имущества. 

Проверка работниками внутренней безопасности НПУ возможной причастности к деятельности преступной группы сотрудников правоохранительных органов не нашла своего подтверждения. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое