ОбществоПроишествие

В Житомире пациент умер в сломанном авто «скорой» в 100 метрах от больницы

10:36 04 фев 2020.  944Читайте на: УКРРУС

Перевозить больных в таких машинах вообще нельзя.

В Житомире женщина обвиняет медиков в неоказании помощи ее отцу. 

Больных везли на обследование в санитарной машине. Как будто в маршрутке в салоне находилось восемь человек. Пациента, который не мог сам ходить, положили просто на пол и 40 километров его подбрасывало на неровной дороге, передает «ТСН». 

По ее словам, отца направили делать томограмму мозга. Опухоль не подтвердилась и медсестра, которая его сопровождала, осталась в областной больнице. Пациенты, родственники и еще одна медсестра сели в авто, но как только выехали за город, как оно сломалось. 

"Стали на светофоре, заглох и все, бензонасос отказал", - говорит водитель скорой Николай Древецкий. 

"Через 40 минут в холодной машине ее отец потерял сознание", - говорит Инна.  

Она побежала за помощью в больницу, у которой сломалось авто.  

"Стоял врач-акушер. Я попросила помочь. Он сказал, что так не делается, звоните своему врачу", - вспоминает дочь умершего пациента Инна Абраменко.  

Инна позвонила медсестре, а та связалась с больницей. Оттуда на подмогу выслали еще одно авто. Мужчине становилось хуже с каждой минутой.  

"Начала делать непрямой массаж сердца. Мне медсестра сказала, что я не правильно делаю. Потом я бросила все и побежала в ту больницу", - добавляет женщина. 

Впоследствии приехало авто с района. Впрочем, за 2,5 часа сердце мужчины отказало и он умер. Его дочь возмущена и во всем винит медиков. Медсестра оправдывается, что авто только для транспортировки, оборудования для реанимации нет. Скорую не вызывала, потому что была занята.  

Руководство больницы поддерживает женщину. 

"Он был жив, то для чего вызывать. Он был жив, для чего ехать. Когда он начал умирать, то за 2-3 минуты не успели никого вызвать", - говорит главный врач Андрушевской ЦРБ Юрий Ющинський. 

Реанимобиля, говорят, у них вообще нет. Только старые санитарные машины. Перевозить больных в таких машинах вообще нельзя, уверен глава больницы, у которой умер мужчина. Чтобы выяснить кто виноват, проводят срочное совещание. 

"Неправильный алгоритм действий по вызову скорой. Они звонят в Андрушевку по скорой, а до подстанции "скорой" здесь сто метров. “103” набирается и тут же скорая приезжает в течение минуты", - говорит главный врач Житомирской районной больницы Тарас Собко. 

Почему же его подчиненные не пришли на помощь, обещает выяснить.  

Свое расследование анонсируют и в областном управлении здравоохранения. Дочь погибшего уже написала заявление в полицию и прокуратуру.  

Фото: «ТСН».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое