Наука и технологииОткрытие

В затерянном городе майя найдена отрубленная голова божества (Фото, Видео)

15:45 06 июн 2022.  2564Читайте на: УКРРУС

Артефакт подвергся воздействию влаги и сейчас проходит процесс медленной сушки, после чего его реставрируют специалисты.

Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) обнаружили на месте археологических раскопок Паленке в южном штате Чьяпас 1300-летнюю скульптуру головы молодого бога кукурузы майя. Об этом пишет Arkeo News.

Эксперты Национального института антропологии и истории (INAH) нашли изображение молодого бога в прошлом году, но об открытии не сообщалось до этой недели.

Читайте также: Археологи обнаружили 1500-летний затерянный город майя (Фото)

Паленке (или Лакамха на языке ица) был городом-государством майя на юге Мексики, существовавшим до 8 века нашей эры. Он был расположен недалеко от реки Усумасинта. Считается, что руины там датируются периодом с 226 г. до н.э. по 799 г. н.э. Старый город в основном известен своей прекрасной архитектурой, скульптурой, гребенками на крышах и барельефами из мира майя.

Убирая обломки из коридора, соединяющего дома B и дома F в дворцовом комплексе, археологи нашли его внутри контейнера в небольшом пруду.

По словам экспертов, эта среда была создана, чтобы напоминать ворота в подземный мир майя. Майя верили, что вселенная разделена на три части: небо, землю и подземный мир, со священными местами, такими как пещеры и сеноты, служащими порталами в Шибальбу, подземное царство, контролируемое богами смерти майя и их помощниками.

Исследователь INAH Арнольдо Гонсалес Крус сказал: «Открытие позволяет нам лучше понять, как древние майя из Паленке пережили мифический отрывок о рождении, смерти и воскресении кукурузного божества».

Скульптуру отрубленной головы майя должны были поставить на треногу. Гипсовая голова примерно 45 см в длину, 16 см в ширину и 22 см в высоту должна была быть расположена с ориентацией восток-запад, благодаря чему статуя была обращена к восходящему солнцу. Его расположение должно было намекать на роль солнца в выращивании кукурузы.

Скульптура имеет изысканные черты: подбородок острый, выпуклый и дискретный; губы тонкие и выдаются изнутри наружу — нижняя губа слегка опущена — видны средние резцы. Глаза кажутся длинными и узкими, а скулы тонкими и округлыми. Лоб широкий, длинный и прямой, с выступающим прямоугольным носом, спинка носа широкая и выпуклая.

Принимая во внимание тип тарелки, которая сопровождала голову Молодого и «подстриженного» бога кукурузы — прилагательное, напоминающее стрижку бога, имитирующую спелую кукурузу, — можно предположить, что произведение относится к позднему классическому периоду (700–850 гг. н. э.).

Ранее ученым удалось расшифровать загадочные тексты майя. 

Фото/Видео: INAH TV

Читайте также: Археологи обнаружили в Мексике останки древней правящей элиты майя (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое