Зеленая планетаЧудо

В заповеднике в Кении родилась зебра с уникальным окрасом (ФОТО)

06:10 17 сен 2019.  3430Читайте на: УКРРУС

Такой геометрической формы полос ученые еще не встречали.

В заповеднике Масаи-Мара (Кения) родилась черная зебра, которая уникальна своей окраской: она чернее остальных видов этой редкой породы, с точками на боках вместо полосок. Как сообщает Daily Nation, жеребенка заметил гид-фотограф Энтони Тира. 

«Сначала я подумал, что это была зебра, которая была поймана и помечена для миграции. Я был в замешательстве, когда впервые увидел это», — отметил Тира. Он добавил, что скорее всего жеребенок страдает меланиновым расстройством. 

«Зебра в яблоках», фото: Facebook

«Ей было около недели, она выглядела слабой и сильно отличалась от других, потому что у нее не было полос и она постоянно была рядом со взрослой зеброй, вероятно ее матерью», — добавил гид. 

Уникальная черная зебра тут же привлекла внимание фотографов и туристов, которые приехали посмотреть на осеннюю миграцию антилоп гну. У реки в заповеднике, где видели черного жеребенка собрались сотни туристических фургонов, а его фото появились в соцсетях.

Ранее Lenta.UA писала, почему зебры полосатые. Это адаптивный механизм эволюции, в котором скрыт механизм мимикрии - уподоблению растительному покрову саванны. 

Такое природное одеяние маскирует животное под фон среды, и таким образом уменьшает риск обнаружения зрительными рецепторами хищников.

Фото: Daily Nation

Ирина Костюченко

Самое читаемое