ЗапорожьеРеформа

В Запорожской области останется всего шесть районов

12:31 24 дек 2019.  5398Читайте на: УКРРУС

В области создано 60 ОТО.

В Запорожской ОГА обсуждали варианты моделей административно-территориального устройства области.  

На сегодня их три, они разработаны Минрегионом Украины и областным управлением градостроительства и архитектуры. Все модели в течение года обсуждались, было получено 39 предложений, сообщает «061». 

Согласно первому варианту смоделированы пять районов с административными центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь и Токмак. 

Второй вариант предусматривает пять районов с административными центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь и Пологи.  

В третьем варианте предлагается шесть районов с административными центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь, Токмак и Пологи. 

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Александра Билыма, именно третий вариант является наиболее удачным. 

«По нашему мнению, как разработчиков представленных вариантов, наиболее удачным и рекомендованным к внедрению есть третий. Он наиболее соответствует потребностям людей и является наиболее удачной моделью будущего административно-территориального устройства субрегионального уровня Запорожской области, которая обеспечит пространственную основу для организации и деятельности местных органов исполнительной власти и территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти», - сказал Билым. 

Напомним, что на данный момент в Запорожской области создано 60 объединенных территориальных общин. Согласно перспективному плану должно быть создано 76 ОТГ. 

Фото: korrespondent.net.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое