ЗапорожьеВода

В Запорожской области обнаружили опасную питьевую воду

09:48 19 окт 2020.  2225Читайте на: УКРРУС

Специалисты лабораторного центра МОЗ провели исследование проб питьевой воды, отобранных в период со 9 по 15 октября в местах водозаборов, на водопроводных сооружениях и сетях централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения всего региона.

Об этом сообщили в пресс-службе лабораторного цента МОЗ. 

В течение указанного периода провели 25 проб на микробиологические показатели – без отклонений и 25 проб на санитарно-химические показатели, где выявили 6 отклонений, что на 11% больше, чем было неделей ранее. 

Отклонения от нормы заметили в пробе питьевой воды Бильмакского района по сельскому водопроводу из водопроводной сети села Бильмак по показателю общая жесткость, хлориды. 

В 5 пробах питьевой воды Васильевского района с коммунального водопровода из водопроводной сети города Днепрорудное нашли отклонения по показателю: аммиак, общая жесткость, сухой остаток, хлориды, сульфаты, марганец. Употребляя воду с хлоридами, человек испытывает нарушение водно-солевого баланса и пищеварительного тракта, возникают отечности. Что же касается повышенного содержания марганца в воде, то он может оказывать влияние на нервную систему, способен вызывать аллергические реакции на разные вещества, мочекаменную болезнь.  

Фото: 061. 

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое