ЗапорожьеДом

В Запорожье жители треснувшего дома до сих пор ждут временное жилье

15:35 31 июл 2020.  981Читайте на: УКРРУС

Четыре квартиры в разрушающемся доме на проспекте Соборном, 234 признаны аварийными и жить в них опасно.

К городским властям обратились жители трех квартир с просьбой предоставить временное жилье, но они до сих пор живут у друзей и знакомых. 

Об этом «061» сообщили жители аварийных квартир.  

Заместитель городского головы Виктор Гординский сообщил, что с просьбой о предоставлении временного жилья обратились две семьи и им уже выделили комнаты в общежитии на Сталеваров, 8. Вечером 30 июля жильцы дома сказали, что никто из них так и не переехал в эти комнаты - там ужасные условия. 

«Заходишь - справа кровать, слева кровать, я не знаю сколько им лет, шкафы какие-то старенькие и все - комната на этом закончилась. Грибок, воняет плесенью, невозможно там находиться. Кухня общая и в ужасном состоянии, ни стола нет, ни стульев. И дверь входная не закрывается», - говорит Александр Горбачев из 30-й квартиры.  

По словам жильцов дома, сейчас уже 3 семьи, которым необходимо временное жилье. Им предлагали переехать в комнаты общежитий на Сталеваров, 8, на Патриотической, 64, но они отказались там жить из-за плохих условий. Предлагали также вариант номеров в отеле "Украина", но оказалось там что-то с проводкой. Сейчас жильцам аварийных квартир подыскивают либо отель, либо съемную комнату поблизости от дома.  

«Всю неделю на чемоданах, ждем. Мы на улице, нам идти некуда. Нам ищут поблизости либо отель, не общагу, не хостел, а отель. Мы обратились сразу же, как только нам пришли и сказали "Ваша квартира в аварийном состоянии, там жить небезопасно". Я не знаю, когда к нам пришли - пятница, возможно, суббота. Они пришли и сказали: "Вам нужна квартира?", я ответила, что нужна. И все, и с этого момента нам предложили хостел, куда никто не поехал», - сообщила Макушина Владислава из 36-й квартиры.  

Напомним, на прошлой неделе начал разрушаться дом на пр. Соборном, 234, который является памятником архитектуры.  

Фото: «061».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое