ЗапорожьеТитушки

В Запорожье задержали банду «титушек»

21:55 01 дек 2021.  5319Читайте на: УКРРУС

Группа "активистов" за деньги совершала хулиганские действия по заказу и сопротивлялась сотрудникам полиции.

“Долгое время на территории Запорожской области действовала группа так называемых активистов, которая по заказу заинтересованных лиц и соответствующую оплату систематически фигурировала в событиях, связанных с совершением противоправных действий. В частности, речь идет о погромах государственных и частных предприятий, рейдерских захватах объектов, заказных митингах, подстрекательстве участников мирных акций к агрессивным действиям. Неоднократно участники группы прибывали и на места, где сотрудники полиции проводили те или иные мероприятия, препятствовали выполнению служебных обязанностей и сопротивлялись”, - сообщила представитель ДВБ НПУ Олеся Бойко, сообщает в Фейсбуке Департамент внутренней безопасности Нацполиции. 

В состав группы псевдоактивистов входит более десятка человек, фигурирующих как в административных, так и в уголовных правонарушениях. Лидер группы – 37-летний житель Запорожья – в настоящее время является подсудимым за совершение двойного убийства. 

По собранным материалам следователи ГУНП Запорожья начали уголовное производство. 

В производстве следователей полиции находятся материалы относительно систематического требования денежных средств от владельцев мест розничной торговли. В случае отказа платить активисты устраивали погромы имущества предпринимателей, блокировали деятельность и угрожали физической расправой. Продолжается досудебное расследование по факту хулиганства, совершенного группой вблизи одного из комбинатов в Вольнянском районе для дестабилизации деятельности предприятия. 

Силовики провели 14 санкционированных обысков у 12 фигурантов группы. Во время мероприятий у организатора формирования изъяты деньги и пачка агитационных листовок, к каждой из которых прикреплена плата за расклеивание. 

Следователи полиции объявили подозрение девятерым участникам группы: пятерым - за сопротивление полицейским и четырем - за хулиганские действия. В суд подано ходатайство об избрании фигурантам мер пресечения. Продолжается дальнейшее досудебное расследование.

Напомним, что СБУ провела спецоперации в Харькове, Северодонецке и Лисичанске и блокировала деятельность группировки, причастной к совершению тяжких преступлений на идеологической почве.

Читайте также: Полиция отпустила всех «титушок», которых задержали под Харьковом

Фото: Нацполиция.
 

Читайте также: Хитрый Качура: почему нардеп-«слуга» влез в историю с броварскими маршрутками

Евгений Медведев

Самое читаемое