ЗапорожьеМост

В Запорожье обещают достроить мост через Старый Днепр

10:20 23 мар 2021.  1619Читайте на: УКРРУС

В Запорожье до конца года подрядчик обещает достроить балочный мост через. Старый Днепр и первую очередь вантового моста через основное русло Днепра.

Об этом сказал заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области Александр Шандыба, передает «Укринформ»

"До конца текущего года планируем закончить работы на балочном мосту через р. Старый Днепр. Также предстоит построить верховую ветку вантового моста", - сказал Шандыба. 

в настоящее время строительные работы ведутся круглосуточно, задействованы 450 рабочих. По словам представителя Службы автодорог, подрядчики уже выполнили 40% от запланированной на год программы. В Кривой бухте уже готовы 4 (из 6) укрупненных конструкций, которые являются основой будущего вантового моста. Уже в начале мая их начнут устанавливать на временные опоры и сваривать в единую "металлическую ветку". 

Что касается временных опор, то их монтируют при помощи плавкрана LK-800. Общий вес одной конструкции - от 400 до 600 тонн. Расстояние от Кривой бухты до пилонов плавкран проходит за 2 часа. В областном автодоре добавляют, что работы, связанные с монтажом временных опор, а также секций пролетного строения моста, будут выполняться при помощи крана "Захарий" и буровой платформы. 

На этот год, согласно постановлениям Кабинета Министров, на строительство запорожских мостов предусмотрены 3 млрд. 70 млн. грн. 

Мост будет самым высоким в Украине, ведь высота пилонов, которые будут держать мост - 166 метров.

Фото: «Укринформ»

 

Евгений Медведев

Самое читаемое