ЗапорожьеТуберкулез

В Запорожье нет денег на детский противотуберкулезный санаторий

09:37 28 фев 2020.  946Читайте на: УКРРУС

На содержание тубдиспансеров в бюджете области есть 34 млн. грн.

Для ввода в эксплуатацию детского противотуберкулезного санатория, расположенного в Запорожье, не хватает 5 млн. гривен. 

Санаторий закрыли на капремонт в 2016 году. Здание, в котором он расположен, построено в 1967 году в Шевченковском районе по улице Червонополянской, сообщает «061». 

За счет средств областного бюджета там был выполнен ремонт кровли и электропроводки. Реконструкция здания проводилась за деньги немецкого общества GIZ. 

Для того, чтобы санаторий начал функционировать необходимо еще 5 млн. гривен. Сегодня в ходе сессионного заседания депутаты заявили, что готовы внести изменения в бюджет и выделить необходимую сумму, но для этого нужно, чтобы департамент здравоохранения ОГА подготовил соответствующий проект решения.  

«Сейчас мы с вами умудряемся закопать 1 млн. евро иностранных инвесторов. Предложение: выделить 5 млн. грн., чтобы начал функционировать детский противотуберкулезный санаторий. Запорожская область уже четыре года лидирует по показателям детского туберкулеза», - заявил депутат Василий Хвостак. 

На мартовской сессии областного совета станет ясно, есть ли эти деньги в бюджете. 

Напомним, что в начале января в Запорожской области от туберкулезного менингит умер 3-летний мальчик. Ребенок из многодетной семьи в больницу был доставлен в состоянии комы. В конце декабря прошлого года от этой же болезни умер еще один ребенок - девочка из Каменко-Днепровки. 

В этом году на содержание тубдиспансеров в бюджете Запорожской области есть 34 млн. грн., это в три раза меньше необходимой суммы. Если область не получит субвенцию из госбюджета, то в области на 80% сократят количество врачей, а также закроют большинство тубдиспансеров. Вопрос выделения субвенции будет обсуждаться с премьер-министром в ближайшее время. 

Фото: deti.zp.ua.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое