ЗапорожьеКиберполиция

В Запорожье киберполиция прекратила деятельность мошеннического call-центра

17:37 29 дек 2019.  962Читайте на: УКРРУС

Мошенники выманивали у граждан информацию относительно данных банковских карт.

Мошеннические офисы размещались в городе Запорожье и действовали на территории Запорожской и Днепропетровской областей. Ежедневно их сотрудники имели более сотни контактов с клиентами. Используя методы психологического воздействия, они выманивали деньги граждан.  

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Работники киберполиции в Запорожской области совместно со следователями Запорожской полиции, под процессуальным руководством Запорожской местной прокуратуры № 2, прекратили деятельность преступной группы. 

Киберполиция установила, что организовали такую деятельность трое местных жителей в возрасте от 20 до 24 лет. Они скупали в DarkNet клиентские базы данных. В дальнейшем эти базы использовали для собственных преступных действий. 

Преступная группа имела три офисных помещения, которые располагались в Запорожье. Все они маскировались как офисы по продаже окон и балконов. Штат сотрудников составлял около 100 человек, среди которых были и несовершеннолетние. Все они ежемесячно получали за свою работу около 15 тысяч гривен. 

Представляясь сотрудниками службы безопасности банка, работники мошеннического офиса выманивали у граждан информацию относительно данных cvv-кода, номера карты, пин-код. Для этого они использовали также психологические методы влияния и действовали по заранее прописанной инструкции. Кроме того, ежемесячно все сотрудники call-центра проходили соответствующие тренинги и имели инструкции для общения с клиентами четырьмя различными языками.  

Ежедневно каждый из сотрудников совершал около сотни таких звонков. Полученную информацию они использовали для похищения денег с банковских карт потерпевших.  

Правоохранители провели обыск по месту расположения офисных помещений мошенников. По его результатам была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, клиентские базы и черновые записи.  

Дело квалифицировано по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины. Всю изъятую технику направлено на экспертизу. После получения результатов всех экспертиз будет решен вопрос об объявлении подозрения участникам преступной группы. Им грозит до 8 лет заключения. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое