ЭкономикаПланы

В Закарпатье создадут стратегический аэропорт Западного транспортного узла Украины

20:50 19 авг 2020.  1421Читайте на: УКРРУС

Новый аэропорт построят в Мукачево.

Правительство внесло изменения в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года, сообщил в Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, программа предусматривает «проектирование и строительство аэропорта «Мукачево», который станет стратегической составляющей Западного транспортного узла Украины и способствовать развитию инфраструктуры пятого Критского транспортного коридора».

Шмыгаль уточнил, что накануне во время разговора с премьер-министром Словакии Игорем Матович договорились о возобновлении полноценной работы аэропорта «Ужгород».

«В сентябре во время планового визита президента Украины в Словакию планируется подписание соответствующего межгосударственного соглашения», - отметил глава правительства.

Также в рамках программы правительство дополнительно выделит «117 млн грн для завершения строительных работ и ввод в эксплуатацию аэродрома международного аэропорта «Одесса».

Напомним, в в 2015 году Мукачевский городской совет ликвидировал городское коммунальноео предприятие «Международный аэропорт «Мукачево».

Иллюстративное фото: ukraviaforum.com

 

Игорь Петрук

Самое читаемое