Политикаэлитарная коррупция

В «загашнике» у Порошенко нашли шесть офшоров - отчет OCCRP

13:12 04 май 2021.  2423Читайте на: УКРРУС

Из 139 низкодоходных стран мира с начала 2000-ых были выведены от 7,3 до 9,3 триллиона долларов, причем масштаб реинвестирования составлял 75%, остальные 25% вкладывались в покупку яхт, островов, предметов роскоши, политическую коррупцию.

У бывшего президента Украины Петра Порошенко обнаружили целую подпольную офшорную "империю". Предприимчивый политик и расчетливый олигарх контролировал как минимум 6 офшорных компаний, которые прибегали к услугам австрийского "Райффайзен Банк Интернешнл", еще 11 оффшорных компаний имели связи с компаниями Порошенко. Об этом сообщается в отчете Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP). 

От офшора до политической коррупции один шаг

Местом регистрации большинства "офшорных кошельков" Порошенко были Британские Виргинские острова и Кипр. По данным команды расследователей, Intraco, Vernon и еще 15 компаний с ежегодным оборотом на десятки миллионов долларов, связанные с Порошенко и его бизнес-империей, имели счета в банке Raiffeisen.  

В случае с шестью из этих компаний OCCRP смог установить с помощью переписки по электронной почте и другой документации, которые контролирует лично Порошенко. Другие имели операции, связанные с бизнесом Порошенко, но OCCRP не обнаружил четких доказательств того, что он контролировал их. 

Так, найдено подтверждение причастности Порошенко к трем офшорам - Vernon, Linquist и Cyprus firm Chartomena Ltd. Об этом свидетельствует email-переписка и другие документы. В частности, Порошенко принимал исполнительные решения от своего имени. 

Официально бенефициаром "Vernon Holdings" и большинства из упомянутых шести компаний в документах "Райффайзен" выступает Сергей Зайцев. 

В 2016 году он уже отрицал, что руководил "Intraco" в пользу Порошенко. На повторный запрос в 2021 году Зайцев не ответил. 

По данным OCCRP, до своего президентства, в начале 2010-х годов, Петр Порошенко построил поместье за ​​пределами Киева и решил обставить его дорогой мебелью. Используя оффшорную компанию Vernon Holdings, расположенную на Британских Виргинских островах, Петр Порошенко и его жена Марина между 2009 и 2012 годами приобрели фурнитуру на сумму более 100 тысяч долларов у итальянских производителей мебели. 

В мае 2012 года, после назначения министром экономического развития и торговли, Порошенко приобрел сюрреалистическую скульптуру длинноногого слона Сальвадора Дали за 338 500 долларов на аукционе в Sotheby's в Нью-Йорке с помощью оффшорной компании Linquist Ltd. 

"Райффайзен" обозначил Зайцева как бенефициарного владельца Linquist. Согласно документам, полученным OCCRP, Порошенко имел доверенность с этой компанией, которая впоследствии продала статую одной из украинских медиакомпаний Порошенко за 342 500 долларов. 

В апреле 2013 года Порошенко использовал Vernon для покупки предметов искусства на 4,8 миллиона фунтов стерлингов. Среди них – полотно Ильи Репина "Казаки на Черном море". 

Юридические советники пятого президента Украины на запрос OCCRP опровергли его отношение к оффшорным компаниям: "Петр Порошенко не является акционером, конечным бенефициарным владельцем или сотрудником ни одной из этих компаний". 

Шлейф Порошенко в "Панамском досье" 

  • Как пишет издание "Украинская правда", документы из утечки Panama Papers указывали на то, что в феврале 2016 украинца Сергея Зайцева назначили директором Prime Asset Partners, компания BRO Poroshenko.
  • В июне 2018 года Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщил, что в конце марта 2016 года, за несколько дней до публикации "панамского архива", кипрские юристы пытались вывести Петра Порошенко из владельцев компании, передав его акции украинскому фонду.
  • У Порошенко заявляли, что государственные следственные органы Британских Виргинских островов не применяли никаких мер в отношении компании Prime Asset Partners.
  • В 2018 году соучредитель Центра исследования коррупции и организованной преступности Дрю Салливан обвинил Петра Порошенко и его юристов во лжи.
  • В 2018 году Управление по вопросам рынка Австрии (FMA) оштрафовало Raiffeisen на 2,75 миллиона евро за неадекватную проверку бенефициарных владельцев и отсутствие необходимых данных о структурах, связанных с клиентами повышенного риска.
  • В 2019 году Верховный административный суд Австрии отменил этот штраф.

Справка Lenta.UA:

«Панамские бумаги» - это неформальное название утечки конфиденциальных документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые касались создания офшоров для уклонения от уплаты налогов. Документы получила немецкая газета Süddeutsche Zeitung в 2015 году от анонимного источника. В течение года группа международных журналистов исследовала данные.

В 2011 году британский журналист-расследователь Николас Шэксон опубликовал исследование об офшорах "Острова сокровищ: Налоговые гавани или Люди, обокравшие мир"

Среди тех, кто фигурирует в документах, — экс-президент Украины Петр Порошенко, бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, теперь уже бывший премьер Исландии Сигмундюр, президент Аргентины, президент ОАЭ, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, члены семьи председателя КНР Си Цзиньпина, родственники президента Азербайджана Ильхама Алиева, сын бывшего президента Египта Хосни Мубарака, актер Джеки Чан, футболист Лионель Месси и другие известные личности.

В 2011 году британский журналист-расследователь Николас Шэксон опубликовал исследование об офшорах "Острова сокровищ: Налоговые гавани или Люди, обокравшие мир", фото: zn.ua

Отметим, что по данным Банка международных расчетов, c момента снижения учетной ставки ФРС Аланом Гринспеном до 0% в начале 2000-х годов оффшорный долларовый долг за пределами юрисдикции США увеличился с $2 трлн до $11 трлн. В таблице приводятся данные по поступлению прямых иностранных инвестиций в экономики стран за 2015 год:

Как свидетельствует Tax Justice Network, из 139 низкодоходных стран мира за полтора десятка лет были выведены от 7,3 до 9,3 триллиона долларов, причем масштаб реинвестирования составлял 75%, остальные 25% вкладывались в покупку яхт, островов, предметов роскоши, политическую коррупцию.

Напомним, после финансового кризиса 2008 года число миллиардеров в мире выросло вдвое.

Отметим, что Британские Виргинские острова, Панама и Кипр входят в категорию стран, где с конца 1960-х резко ускорился процесс создания оффшорных зон, в которые трансформировались многие бывшие колонии Великобритании. Причем основные страны, где оффшорные операции по-прежнему контролируются – политически Лондоном, а в финансово-экономическом плане - Лондон-сити и британскими финансовыми структурами, расположены в Карибском регионе. Исключение составляют острова Гернси, Джерси, Гибралтар и Кипр.

Активизировался этот процесс с ноября 1966 года, когда независимость от Лондона, хотя и в составе Британского Содружества, получили восточнокарибские острова Антигуа (3 ноября) и Барбадос (30 ноября).

Читайте также: Чего хотят Ротшильды от Украины

Фото: Украинская правда

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое