За рубежом令和

В Японии воцарился новый император Нарухито (ФОТО, ВИДЕО)

10:58 22 окт 2019.  2085Читайте на: УКРРУС

Эра «Рэйва» («Прекрасная гармония») вступила в свои права.

В Токио официально взошел на престол новый император Нарухито. В соответствии с конституцией страны и законом об императорском доме, Нарухито объявил об этом на церемонии в «Сосновом зале», передает NHK.

Церемония восшествия на престол прошла в Императорском дворце в Токио, в ней приняли участие 11 членов королевской семьи, премьер-министр и около 2 тыс. других приглашенных лиц, среди которых и президент Украины Владимир Зеленский

"Я взошел на престол в соответствии с конституцией и законом об императорском доме. Проведя церемонию вступления на престол, мы объявляем об этом стране и всему миру", - сказал он.

Император восседал на 6,5-метровом троне, который был изготовлен в начале прошлого века. Свою речь Нарухито, одетый в традиционный костюм монархов периода Хэйан (794—1185 года), зачитал с помоста. Рядом находился трон для 55-летней императрицы Масако.

«Желая счастья народу и мира всему миру, я клянусь вместе с народом и на основе конституции выполнять свои обязанности в качестве символа японского государства и единства народа», — сказал монарх.

После императора поздравил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Мы, японский народ, приложим все усилия к построению блестящего будущего мирной и преисполненной надежд гордой Японии», — заявил глава правительства и троекратно прокричал «банзай».

На церемонии присутствовали 400 представителей 174 стран, включая более 70 монархов и глав государств. Среди них были короли Бельгии, Испании, Малайзии, Нидерландов, британский принц Чарльз, президенты Австрии, Индии, Венгрии, Финляндии, Армении, Молдовы и глава Украины Владимир Зеленский вместе с женой.

«Для меня большая честь участвовать в интронизации императора Нарухито. Проведение древнего обряда в современной Японии является примером того, как в одном государстве могут сосуществовать и глубокое уважение к традициям, и внедрение новейших высоких технологий для улучшения жизни каждого человека», — сказал Зеленский после окончания церемонии.

59-летний Нарухито — первый японский монарх, родившийся в Токио после капитуляции Японии во Второй мировой войне. Он закончил токийский элитный университет Гакусюин и Оксфорд. У императора и его жены Масако есть дочь Айко, которая родилась 1 декабря 2001 года. Его супруга до замужества работала в МИД Японии. 

Император Японии Нарухито и императрица Масако, фото: nv.ua

Напомним, 30 апреля в Японии завершилась эра Хэйсэй. Она длилась с 1989 года, когда император Акихито стал главой государства после смерти своего предшественника Хирохито. 1 мая в Японии состоялась церемония восхождения на престол нового императора Нарухито, сына Акихито, который отрекся от престола. Уже 8 мая Нарухито провел первую церемонию как монарх. 

Как сообщала Lenta.UA, 21 октября в Японию с рабочим визитом на коронацию императора прибыл президент Владимир Зеленский. В стране от пробудет до 24 октября и проведет ряд встреч с политиками и представителями бизнеса. 

В связи с восхождением на престол нового императора в Японии амнистируют около 550 тысяч заключенных.

Фото: fnn.jp, Japan Forward

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое