За рубежомПолитика

В Японии осадили российского чиновника, заявившего об освоении Курил

11:20 27 апр 2022.  2893Читайте на: УКРРУС

Полпред Путина в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал о бурном развитии практически безлюдных южно-курильских островов.

В ходе рабочей поездки в Хабаровский край чиновник заявил, что Россия запустит на Курилы круизные лайнеры, откроет их для туристов, инициирует инвестиционные проекты и т.п. «В планах дальше жить и работать на Курильских островах, исходя из того, что это, вне всякого сомнения, территория Российской Федерации. На Курилах российский флаг будет всегда», — отметил Трутнев.

Это стало реакцией на то, что МИД Японии впервые с 2003 года назвал острова Курильской гряды незаконно оккупированной территорией.

Юрий Трутнев

Все четыре спорных острова крайне слабо заселены и никогда не отличались инвестиционной привлекательностью. 

Напомним, что 21 марта в МИД России сообщили о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на Южные Курильские острова в ответ на введённые Японией санкции против РФ после вторжения в Украину. Россия также заморозила совместные экономические проекты, связанные со спорными островами.

Риторика Трутнева вызвала очередной виток эскалации, так, генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что речи российского чиновника правительство Японии считает «абсолютно неприемлемыми». «Северные территории — это наши исконные территории и острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны», — отметил Мацуно.

Ранее мы сообщали, что Япония обвинила Россию во вторжении в свое воздушное пространство.

На иллюстрации: остров Шикотан

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое