СпортОлимпиада-2020

В Японии из-за скандала меняют голову Олимпийского оргкомитета

11:44 18 фев 2021.  672Читайте на: УКРРУС

Японский министр Олимпийских игр Сейко Хашимото - женщина, которая принимала участие в семи Олимпийских играх, намерена занять должность главы оргкомитета «Токио-2020» после того, как предыдущий лидер уволился из-за обвинений в сексизме.

Предыдущий глава комитета Йоширо Мори подал в отставку с поста президента комитета на прошлой неделе, заявив, что «женщины разговаривают слишком много», что стало новым ударом по Олимпиаде, уже испорченной из-за беспрецедентной задержки на год в результате пандемии коронавируса и сильной оппозиции общественности, сообщает «Укринформ». 

На заседании в четверг оргкомитет Олимпийских игр «Токио-2020» принял решение, что президент этого органа должен быть избран как можно быстрее. 

Критерии для нового лидера включают «глубокое понимание гендерного равенства и разнообразия, а также способность достичь этих ценностей во время Игр», заявили организаторы. 

Сейко Хашимото участвовала в четырех зимних Олимпийских играх как фигуристка и трех летних Олимпийских играх - как велосипедистка. 

Она занимает должность министра Олимпийских игр по совместительству с должностью министра по вопросам расширения прав и возможностей женщин с 2019 года. 

Хашимото заявила журналистам поздно в среду, что ей нечего сказать. 

Олимпиада-2020 в Японии была перенесена на 2021 г. из-за пандемии коронавируса. Спортивный праздник должен начаться в Токио 23 июля.

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое