КультураПроисшествия

В Японии арестован виновник пожара на Kyoto Animation, в котором погибли 36 человек

15:00 27 май 2020.  733Читайте на: УКРРУС

Полиции пришлось дождаться, пока его самого вылечат от тяжелых ожогов.

Пандемия коронавируса остановила во всем мире не только транспорт и заведения торговли и развлечений, но и совершенно неожиданные с этой точки зрения мероприятия. Так, например, Lenta.UA еще в июле прошлого года рассказывала о пожаре на киностудии Kyoto Animation, одной из самых известных японских студий, выпускающих аниме. Виновник пожара был установлен сразу, так как он устроил поджог прямо посреди дня, появившись на студии с двумя канистрами бензина и выкрикивая проклятия.

Здание Kyoto Animation после пожара. Фото: Twitter

Тогда по свежим следам число погибших от пожара было установлено в 33 человека, и считалось, что еще 30 человек получили ожоги разной степени тяжести. На сегодняшний день, как сообщает издание Deadline, рассказавшее об аресте, жертв уже 36, а обожженных 33, то есть практически все из 70 человек, которые в тот день находились в здании. Сам поджигатель, 41-летний Синдзи Аоба, получил тяжелые ожоги и долгое время находился в больнице, а когда в январе 2020-го полиция уже могла его арестовать, настал карантин из-за коронавируса.

Аоба утверждал тогда, что Kyoto Animation украла у него идею, которую использовала в одной из своих анимаций. На студии сейчас заявляют, что, возможно, Аоба представил на открытом конкурсе, который она проводила, свою работу, но отрицают, что она была впоследствии как-то использована. Впрочем, все обвинения в плагиате весьма шатки, учитывая тот факт, что Аоба еще до поджога проходил курс лечения от психического заболевания.

Заставочное фото: здание Kyoto Animation Wikipedia

   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое