ОбществоТоржества

В ВСУ раскрыли детали парада ко Дню Независимости на Крещатике

21:48 02 авг 2021.  3170Читайте на: УКРРУС

В нем примут участие военные из 15 стран-партнеров.

24 августа, в День независимости Украины, в Киеве состоится парад, в котором примут участие более 5000 военных из 15 стран-партнеров, 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники Вооруженных сил Украины, среди которых будут и новые образцы. Об этом сообщил представитель центрального управления безопасности военной службы ВСУ полковник Руслан Сергиенко на всеукраинском форуме «Украина 30. Имидж Украины», информирует «КП в Украине».

Сергиенко рассказал, что в Киеве парад пройдет по улице Крещатик при участии трех колонн: пешей, воздушной и механизированной. Также во время парада будет дан артиллерийский салют на Трухановом острове.

Читайте также: МВД переходит на усиленный режим дежурства к 30-летию Дня Независимости - Монастырский

«В начале парада флаг Украины впервые торжественно пронесут силы безопасности и обороны Украины и стран-партнеров. В прохождении пешей колонны впервые будут задействованы одновременно все силы безопасности и обороны, кинологические подразделения Украины и около 15 стран-партнеров. Во время парада также пройдет совместное выступление международного оркестра с президентским», – сказал он.

Сергиенко проинформировал, что во время пролета авиации впервые будут одновременно участвовать Воздушные силы, Сухопутные войска, Военно-морские силы, Госпогранслужба, Нацгвардия, Нацполиция, Госслужба по чрезвычайным ситуациям, госпредприятие Антонов и страны-партнеры.

Также впервые за 30 лет независимости в механизированной колонне будут одновременно участвовать военная техника и вооружение украинских сил и стран-партнеров. Парад завершится пролетом боевых самолетов с пуском сигнальных ракет и дымами цветов украинского флага.

Также в Одессе состоится торжественное прохождение боевых кораблей, патрульных катеров и яхт, пролет авиации и демонстрация вооружения и военной техники. Запланировано огневое поражение береговых целей, имитация артиллерийского боя с катерами условного противника и высадка десанта.

На реке Днепр запланировано торжественное прохождение катеров, пролет авиации, воздушная и морская демонстрация вооружения и военной техники.

Как ранее сообщала lenta.ua, в августе в Киеве объявят сокращенные рабочие дни.

Фото: Александр Глущенко

Читайте также: Сколько дней украинцы будут отдыхать в августе: список праздников и выходных

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое