Наука и технологииКосмос

В возрасте 101 года умерла старейший математик NASA

07:48 25 фев 2020.  1258Читайте на: УКРРУС

Джонсон занималась расчетами траекторий космических аппаратов.

Математик Кэтрин Джонсон, которая работала над расчетами параметров орбит для космических полетов NASA, умерла в понедельник в возрасте 101 года. Об этом сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), а также издание The New York Times. 

“Запуск в Советском Союзе в 1957 году первого спутника изменил историю и стал переломным событием в жизни Кэтрин Джонсон”, — отмечается в сообщении. 

В 1957 году она подготовила часть математического анализа для документа “Заметки о космических технологиях” для группы инженеров, вошедших впоследствии в состав Специальной группы по космосу, занимавшейся оценкой возможности космических полетов. 

Джонсон участвовала в анализе траектории для суборбитального полета американского астронавта Алана Шепарда в мае 1961 года, орбитального полета Джона Гленна в феврале 1962 года, а также участвовала в расчетах по лунной программе “Аполлон” и по программе полетов космических кораблей многоразового использования Space Shuttle. 

“В NASA с горечью узнали о том, что Кэтрин Джонсон умерла этим утром в возрасте 101 года. Она была американской героиней, и ее выдающиеся исследования никогда не будут забыты”, - отметил в Twitter директор NASA Джим Брайденстайн.

Напомним, 22 июля 2019 года умер первый руководитель космических полетов NASA, инженер Крис Крафт. Он руководил полетом миссии "Аполлон-11" 24 июля 1969 года на Луну.

Фото: Кэтрин Джонсон, nasa.gov

Ирина Костюченко

Самое читаемое