ЧеркассыЭкология

В воздухе Черкасс выявлена запредельная концентрация формальдегида

16:39 09 авг 2019.  4854Читайте на: УКРРУС

Уровень загрязнения атмосферы был повышенным с января по апрель.

Состояние атмосферного воздуха города постоянно анализируется лабораторией Черкасского областного центра по гидрометеорологии.  

Пробы отбираются на стационарных постах, расположенных в микрорайонах Днепровском и Юго-западном и в центре города, сообщает «Ильдана». 

В среднем за месяц анализируются более 1500 проб воздуха. Определяется содержание 17 химических соединений. 
 
Для оценки качества воздуха лаборатория центра использует индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) и предельно - допустимые концентрации (ПДК), с которыми сравниваются фактически определены концентрации. 

По результатам наблюдений в 2019 году, уровень загрязнения атмосферы в городе был повышенным с января по апрель, а с мая стал высоким. Именно рост концентраций формальдегида в Днепровском микрорайоне, пылевых примесей и аммиака на всех постах наблюдений, диоксида азота в Юго-Западном микрорайоне – и способствовали росту уровня загрязнения в целом по городу.  

По данным наблюдений в июле наиболее загрязненным микрорайоном остается Днепровский микрорайон. Среднемесячные за июль концентрации формальдегида превышают ПДК в 3 раза; аммиак – в 1,5 раза; пылевые примеси – в 1,3 раза; диоксид азота – в 1,25 раза. 

Самоочистка воздуха проходит при достаточном количестве осадков, 5 мл и более. Вынос загрязнителей за пределы города и их рассеивание зависит от скорости и направления ветра (в Черкассах преобладает слабо ветреная погода). В летний период, когда стоит жара, природные фотохимические процессы приводят к вторичному загрязнению атмосферы диоксидом азота и формальдегидом. Природные погодные условия лета – наиболее благоприятные для роста загрязнения атмосферы в Черкассах. 

Поэтому рекомендуем в летний период не использовать тротуары улиц для прогулок, поскольку автотранспорт является основным поставщиком формальдегида и диоксида азота в воздух, особенно на остановках транспорта.  

Фото: tumba.kz
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое