Covid-19Коронавирус

В ВОЗ назвали долю населения с антителами к COVID-19

23:48 09 мар 2021.  776Читайте на: УКРРУС

Создать коллективный иммунитет получится только с помощью вакцинации

Менее 10% мирового населения имеют антитела к коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан.

Она отметила, что организация наблюдает за исследованиями очагов заболеваемости коронавирусом.

«ВОЗ следит за этими сероэпидемиологическими исследованиями, по последним подсчетам, их было около 500. И если рассматривать их вместе, получается, что менее 10% населения мира имеют антитела к этому вирусу», – заявила она в интервью, опубликованном ВОЗ в Twitter.

«Конечно, в некоторых местах, особенно в городских районах с большой плотностью населения, есть территории, где 50–60% жителей подверглись заражению вирусом и имеют антитела. Однако это не означает, что весь город, провинция или страна достигли коллективного иммунитета», – заявила Сумья Сваминатан.

Специалист также объяснила, что если люди, у которых нет иммунитета к коронавирусу приедут в места, где коллективный иммунитет ниже, чем в мегаполисах, они окажутся под Сваминатан подчеркнула, что единственным способом получить коллективный иммунитет в мировом масштабе остается вакцинация от COVID-19.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое