ЛьвовЭкология

В воде львовских водоемов обнаружили всю таблицу Менделеева

14:14 08 авг 2019.  1715Читайте на: УКРРУС

Из 35 объектов в 34-ех наблюдается сильное загрязнение.

Мобильная химическая лаборатория КП «Административно-техническое управление» обследовала 35 водоемов в Львове и обнаружила, что только в одной из них уровень загрязняющих веществ не превышает допустимую норму.  

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. 

Из 35 водных объектов в 34-ех специалисты обнаружили превышение предельно допустимых веществ.  

Сверхнормативные концентрации наблюдались по следующим показателям: железо общее, азот аммонийный, аммиак, фосфаты и другие. 

Наиболее загрязненными (превышение пяти и более компонентов) есть два водоема: поток «Белогорский», что на ул. Широкой (въезд в с. Билогорща), поток «Клепаровский» на ул. Винница, 2 (Шевченковский район). 

Превышение только по одному компоненту зафиксировали на пяти водоемах: пруд на ул. Хортицкой, 35 (Сихов); водоем на ул. Тернопольской, 1-а (Сихов); пруд на ул. Воздушной, 2 (Железнодорожный район); каскад декоративных прудов на ул. Вахнянина, 29 (лесопарк «Погулянка», Лычаковский район), водоем на ул. Чупринки, 136 (парк «Песковые озера», Франковский район). 

Никаких превышений вредных веществ не было в пруду на ул. Замарстыновской, 270, что в Шевченковском районе. 

«Оценка результатов анализов во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, указывает на уменьшение количества наиболее загрязненных водоемов, которых раньше было одиннадцать. Превышение предельно-допустимых концентраций обусловлены преимущественно цветением водоемов, загниванием растительности и постоянным загрязнением твердыми бытовыми отходами», – прокомментировали в химической лаборатории. 

Фото: active.lviv.ua
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое