ОбществоСтафилококк

В Винницкой области у работников детских столовых обнаружили опасную инфекцию

15:35 21 окт 2021.  635Читайте на: УКРРУС

У 14 работников детских столовых выявили золотистый стафилококк.

«Внезапные проверки проводились по поручению министра здравоохранения, так как в разных регионах были зафиксированы вспышки пищевых отравлений в столовых образовательных учреждений. Поэтому проводятся внеочередные обследования работников пищеблоков учебных заведений, детских учреждений оздоровления и отдыха, детских домов. На сегодняшний день золотистый стафилококк выявлен у 14 человек, которые работают в пищеблоках. Хотя вспышек заболеваний у нас не было», - сообщила и.о. генерального директора ГУ «Винницкий областной центр контроля и профилактики болезней Минздрав Украины» Валентина Зайцева, сообщает «Укринформ».

Специалисты центра с 11 по 15 октября проверили работников пищеблоков в 34 образовательных учреждениях области. В 25 детских садах, 2 интернатах и 7 школах. Всего обследовали 118 работников пищеблока. Сейчас золотистый стафилококк, который вызывает пищевую токсикоинфекцию, выявили у каждого восьмого из проверенных работников столовых. 

Работников, у которых выявлено наличие болезнетворной бактерии, отстранили от работы на время лечения. Столовую, где они работали, закрывать не будут. 

Лабораторные обследования работников пищеблоков образовательных учреждений Винницкой области продолжатся до следующего понедельника. Исследование полученных биоматериалов продолжаются три дня.

Напомним, что во время празднования Дня знаний произошло массовое отравление детей в одном из заведений общественного питания села Загвоздье.

Читайте также: Ученые обнаружили опасные бактерии в тренажерных залах

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: Эксперты определили самую опасную часть автомобиля

Евгений Медведев

Самое читаемое