КриминалПолиция

В Виннице бандиты требовали деньги у бизнесмена

14:04 21 янв 2021.  692Читайте на: УКРРУС

Следователи-детективы ГУНП в Винницкой области при оперативном сопровождении работников УСР в Винницкой области и силовой поддержке бойцов КОРДа разоблачили и задокументировали преступную деятельность организованной преступной группы из трех человек.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Путем систематических угроз расправой злоумышленники заставили жителя одного из районов области приобрести часть недвижимого имущества по значительно завышенной цене. Кроме того, они требовали у потерпевшего 1 000 долларов США. По месту их жительства проведены обыски. 

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Винницкая областная прокуратура. 

По словам начальника ГУНП в Винницкой области Ивана Ищенко, трое злоумышленников относятся к криминальным кругам Винницкой области. Следствием установлено, что члены группировки запугивали жителя одного из районов области, угрожая расправиться с ним и членами его семьи. В дальнейшем под давлением злоумышленников потерпевший вынужден был приобрести часть торгового комплекса, где он имел долю собственности, по значительно завышенной цене, а также передал вымогателей денежные средства в сумме 1 000 долларов США. 

Преступные действия членов группировки задокументировали следователи-детективы ГУНП в Винницкой области совместно с работниками УСР при силовой поддержке бойцов КОРДа. Подозреваемые - жители г. Винницы, в возрасте 32, 34 и 38 лет. 

Полицейские провели санкционированные обыски по местам проживания злоумышленников и в их автомобилях. В результате следственных действий изъяты денежные средства, документы, мобильные телефоны. 

Трем фигурантам уголовного производства объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 УК Украины (Вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Такое преступление карается заключением сроком до семи лет.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое