ПолитикаПрезидент

В Верховной Раде хотят, нарушив Конституцию, обрезать полномочия президента – нардеп

18:31 24 апр 2019.  2536Читайте на: УКРРУС

Проект закона «О Президенте Украины», который хочет принять парламент, нарушает Основной Закон.

Об этом сайту «Резонанс» заявил народный депутат Украины, глава партии «Видродження» Владимир Пилипенко, комментируя возможное голосование в Верховной Раде за законопроект, подготовленный фракцией «Самопомич», который предполагает существенное ограничение полномочий главы государства.

«В теории конституционного права есть такое понятие как органические законы. То есть - это нормативные акты, необходимость принятия которых четко предусмотрена Конституцией определенного государства. Например, ст. 83 Основного Закона Украины предусматривает, что порядок работы ВРУ устанавливается Конституцией и Регламентом. Зато в кулуарах Верховной Рады Украины сегодня собирают подписи для регистрации проекта закона «О Президенте Украины». Логично, что такой закон также должен быть органичным, поскольку определяет статус и порядок осуществления полномочий главы государства. Должен быть, но не является. Почему? Попробую дать на это четкий юридический ответ. В разделе V Конституции Украины под названием «Президент Украины» не предусмотрено, что порядок осуществления Главой государства своих полномочий должен быть определен в дополнительном законе. Ст. 106 Конституции, в которой есть перечень полномочий Президента, предусматривает, что он может осуществлять только те полномочия, которые определены Конституцией. То есть Основной Закон Украины никоим образом не допускает возможности расширять и детализировать полномочия главы государства в других законах. Сама идея принятия отдельного закона о статусе Президента является неконституционной», - считает народный депутат.

Читайте также: Слуга народа. Как в конституции Пилипа Орлика с коррупцией боролись

По мнению Пилипенко, отсутствие в Конституции Украины формулировки о том, что порядок осуществления Президентом предоставленных ему полномочий регулируется в законе, является неслучайным. «Закрепление статуса и полномочий Главы государства исключительно на конституционном уровне является гарантией устойчивости и стабильности системы разделения властей», - сказал он.

Принятие Верховной Радой отдельного закона о Президенте Украины, отмечает Владимир Пилипенко, позволит законодательной ветви решать как, когда и каким образом Президент будет выполнять предоставленные ему Конституцией полномочий.

«Это может привести к нарушению равновесия между различными органами власти. Замечу, в действующей Конституции определено, что Президент самостоятельно вносит в парламент кандидатуру министра обороны, возглавляет СНБО и формирует его состав, принимает решение об использовании ВСУ и других военных формирований и о мобилизации. Это позволяет гражданам понимать, что за систему безопасности полностью соответствует Президент. И за все успехи и неудачи в этой сфере ответственно также одно лицо. Зато в проекте закона предлагают предусмотреть, что кандидатуру министра обороны Президент сможет внести в парламент исключительно по предложению коалиции депутатских фракций. Глава государства будет вынужден проводить обязательные консультации с Премьер-министром по формированию персонального состава СНБО, сможет принимать решения об использовании ВСУ, о введении военного положения и о всеобщей или частичной мобилизации после проведения обязательных консультаций с Премьер-министром и Министром обороны. Из такой системы распределения полномочий понятно, что никто ни за что персонально отвечать не будет. Все решения будут приниматься вместе, после детальных обсуждений. Поэтому и отвечать за них никто не будет», - подчеркнул нардеп.

По мнению Пилипенко, проведение таких обязательных консультаций в случае возникновения реальной угрозы государственной независимости Украины (например, вооруженной агрессии со стороны другого государства) может нанести вред целостности Украины, поскольку в таких случаях очень многое зависит от оперативности реагирования.

«Поэтому указанный законопроект опасен для суверенитета и территориальной целостности Украины. Самым важным является то, что независимо от того будут ли статус Президента пытаться урегулировать в этом законопроекте, или в любом другом, независимо от его норм и положений, этот акт был по определению неконституционным!

Поскольку закон о Президенте приняли еще в 1996 году. И это - Конституция Украины, которая не допускает регулирование института главы государства в любом другом законе», - резюмировал нардеп.

Стоит отметить, что народный депутат Ирина Луценко ранее спрогнозировала, что часть депутатов парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» перейдет на сторону  Владимира Зеленского.

Читайте также: Парубий назвал сроки принятия закона об импичменте президента

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое