ПолитикаУкраина

В Венгрии приравняли Украину к нацистской Германии

21:15 29 май 2022.  1017Читайте на: УКРРУС

Один из ближайших соратников премьера Венгрии Жолт Байер продвигает в венгерских медиа тезис о том, что Украина является аналогом нацистской Германии.

Влиятельная газета правительственного пула "Модяр Немзет", которую любит Орбан, обнародовала содержание видеоролика Жолта Байера, сообщает «УНИАН».

Байер усмотрел "нацизм" в том, что в Украине хотят убрать русскую литературу из школьной программы. 

"Это уже было в нацистской Германии. Так уже говорил Геббельс... Большие костры горели тогда на улицах нацистской Германии, в них бросали произведения вредные для немецкого мышления и немецкого народа, особенно и, конечно, произведения еврейских авторов. А Генрих Гейне предупреждал, что те, кто начинает жечь книги, заканчивают сожжением людей", - заявил пропагандист Орбана и добавил, что это суждение касается современной Украины. 

Байер поставил под сомнение существование украинской культуры и украинской нации как таковой, проиллюстрировав свои слова изображением с российскими наративами о том, что территории Украины якобы не являются украинскими, а якобы отобранными или полученными в России и Польше. 

"Если уберем русскую культуру из украинской культуры, то то, что останется, будет плачевно мелким и глупым", - говорит Байер. 

Жолт Байер является одним из близких соратников премьера Орбана и соучредителем партии "Фидес", у которой, по его словам имеет партийный билет №5.

Фото: «УНИАН».

Читайте также: Власти Венгрии положили конец «бензиновому туризму»

Читайте также: Чрезвычайное положение объявлено в Венгрии

Евгений Медведев

Самое читаемое