За рубежом

В Венгрии потерялись 10 тысяч медсестер

04:05 19 апр 2019.  1482Читайте на: УКРРУС

Нехватка врачей и медсестер становится все острее с каждым годом.

Больницы Будапешта страдают от нехватки медсестер, и, несмотря на меры, принимаемые правительством, проблема далеко от решения. Главы медучреждений говорят, что дефицит может быть уменьшен только за счет повышения зарплаты, стипендий, введения программы вознаграждений работникам и возвращения на работу пенсионеров.

В настоящее время все больше больниц нанимают медсестер, в том числе хирургических, через агентства по трудоустройству, пишет ежедневная газета Magyar Nemzet.

Например, директор больницы им. Петерфи в венгерской столице, Антал Сасди сказал, что в отделении травматологии у них работают только 14 из необходимых 22 медсестер. Кроме того, в отделении хронической медицинской помощи у них есть только одна медсестра для ночной смены на отделение из 60-70 коек.

Нехватка медсестер, имеющих среднее образование еще сильнее. В этой категории в 2017 году было 3300 вакансий, а к 2018 году их число возросло до 3800. К 2021 году из-за большого количества медсестер, вышедших на пенсию, количество открытых вакансий достигнет 5800.

Глава Палаты венгерских специалистов в области здравоохранения говорит, что на данный момент 32 процентов венгерских медсестер старше 51 года, а еще 35 процентов старше 40 лет.

Согласно опросу, проведенному Палатой, нехватка медсестер касается каждой венгерской больницы. Чтобы облегчить проблему, медсестрам приходится работать сверхурочно, а руководству больниц - нанимать медсестер через агентства по трудоустройству.

Нехватка рабочей силы затронула практически каждый сектор экономики Венгрии. Наиболее проблемными секторами являются общественный транспорт и сервис, туризм и информационные технологии, но не только. По всей Венгрии ощущается острая нехватка учителей, а в сельской местности не заполнено более трети учительских вакансий. 

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое