КультураКинематограф

В Венеции стартовал старейший в мире международный кинофестиваль

12:25 02 сен 2020.  801Читайте на: УКРРУС

Это первый большой форум, который проходит в условиях социального дистанцирования.

Церемония открытия 77-го Венецианского международного кинофестиваля состоится сегодня вечером, но первые гости, как среди участников, так и среди зрителей, на него уже прибыли. И, судя по первым фотографиям с форума, все мероприятия на нем будут происходить в соответствии с «антиковидными» протоколами, о которых мы рассказывали ранее.

Например, те гости фестиваля, которые прибыли из-за пределов ЕС (исключая Великобританию), должны были за три дня до отъезда в Венецию пройти тест на коронавирус и предъявить его отрицательный результат на границе вместе с остальными документами. Гости, которые прибыли на фестиваль менее, чем на 120 часов (5 суток), должны были пройти перед его началом еще одно тестирование. А если они пробудут в Венеции более 5 суток, то по их истечению должны пройти третий тест.

Вы узнаете Тильду Суинтон? Фото: IO Donna

Гости фестиваля должны носить маски, соблюдать социальное дистанцирование и, как сказано в инструкции, «избегать туристической деятельности». Правда, как ее «избегать» в Венеции, которая вся площадью с два Трухановых острова, непонятно. Для прохода на территорию фестиваля нужно пройти через одно из девяти ворот, на которых установлены термосканеры. Предельная температура, при которой гостя пропустят, впрочем, довольно либеральная – 37,5 градусов по Цельсию.

Во всех кинозалах, где демонстрируются фестивальные фильмы, количество мест  сокращено, как это уже происходит в сегодняшних кинотеатрах. То же самое - на пресс-конференциях для журналистов и красных ковровых дорожках для фотографов, опять же, с соблюдением социального дистанцирования. Доступ ко всем внутренним помещениям фестиваля ограничен и в них разрешается находиться лишь в масках. Маски также нужно носить в зонах для фотографирования, пресс-конференций и кинотеатрах.

Мы прогнозировали, что тут можно ожидать что-нибудь оригинальное, поскольку традициям карнавальных масок в Венеции несколько столетий. Судя по первым фотографиям, «звезды» решили обойтись масками обычными – но карнавал таки получился. Тильду Суинтон узнать просто невозможно, а Анну Фольетта, которая откроет сегодня фест, в маске можно перепутать с Эмбер Херд.

Фестиваль откроет актриса Анна Фольетта. Фото: Zazoom

Тем не менее, сама кинопрограмма Мостры обещает быть интересной. В конкурсе будет участвовать выдвинутый на «Оскара» польский фильм «Снега больше не будет». Как мы уже рассказывали, главным героем в нем является украинский мигрант, превративший в Польше из простого массажиста в гуру со своим кругом почитателей. 

К тому же практический опыт фестиваля по части ограничений пригодится устроителям будущих мероприятий.         

Заставочное фото: фестивальный дворец в Венеции WSLS.com

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое