За рубежомВенесуэла

В Венесуэлу возвращается двоевластие

11:33 12 фев 2020.  1323Читайте на: УКРРУС

В январе минувшего годя Гуайдо провозгласил себя временным президентом.

Главный оппозиционер Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил о возвращении из «международного тура» на родину в ближайшие часы. Об этом сообщило агенство Reuters. 

По информации пресс-службы политика, это произойдет после трехнедельного «международного тура», в рамках которого Гуайдо был в ЕС и США. 

Гуайдо прилетит в главный аэропорт Каракаса, где ему грозит арест. Власти Венесуэлы зимой 2019 года запретили оппозиционеру покидать Венесуэлу. Тем не менее самопровозглашенный президент неоднократно нарушал это требование. 

Политик разместил свое фото из аэропорта Венесуэлы в Twitter. 

Во время «международного тура» венесуэльский оппозиционер посетил экономический форум в Давосе и Вашингтон, где встретился с президентом Дональдом Трампом, который пообещал «сокрушить» власть Николаса Мадуро в Венесуэле. 

Ранее сообщалось, что США ведут тайные переговоры с одним из лидеров социалистической партии Венесуэлы Дьосдадо Кабельо. По информации высокопоставленного чиновника администрации Дональда Трампа, стороны обсуждали гарантии безопасности приближенным главы Венесуэлы Николаса Мадуро, если они согласятся свергнуть его.

Напомним, ситуация в Венесуэле обострилась 23 января 2019 года, когда после массовых протестов Гуайдо провозгласил себя временным президентом. США, большинство членов ЕС и латиноамериканских стран признали его легитимным главой государства. РФ и ряд других государств объявили о поддержке Мадуро.

Фото: Николас Мадуро и Хуан Гуайдо, 乐利彩

Ирина Костюченко

Самое читаемое