За рубежом

В Великобритании выпустили заключительную монету из серии о знаменитом агенте «007» (ФОТО)

21:40 06 окт 2020.  1424Читайте на: УКРРУС

В серии из трех монет представлены классические моменты из фильмов, в том числе Aston Martin DB5 и подводная лодка «Мокрая Нелли».

Об этом пишетEvening Standard.

Королевский монетный двор представил финальную монету, на которой изображен знаменитый смокинг Джеймса Бонда с надписью «встряхивать, а не перемешивать».

«Мы очень рады представить последнюю монету в нашей коллекции Джеймса Бонда в глобальный День Джеймса Бонда - возможно, самого известного шпиона в мире», - рассказала Клэр Макленнан, директор отдела памятных монет Королевского монетного двора.

Королевский монетный двор использовал лазерную технологию для нанесения на монеты микротекста первых 24 названий фильмов.

Когда монеты сложены вместе, они раскрывают хорошо известный мотив агента 007.

С помощью увеличительного стекла некоторые буквы выделяются жирным шрифтом и приподняты, показывая название 25-го фильма о Джеймсе Бонде «Нет времени умирать .

Каждая монета из этой серии посвящена культовому элементу фильмов о Джеймсе Бонде, а при совместном просмотре они раскрывают более крупную историю.

«Используя навыки наших дизайнеров и новейшие технологии, мы создали что-то поистине уникальное, чтобы отметить последний фильм о Джеймсе Бонде и добавить радости коллекционированию монет», - уточнила Макленнан.

Самая дешевая монета из коллекции, номинальной стоимостью 5 фунтов стерлингов и изготовленной из мельхиора, имеет розничную цену 13 фунтов стерлингов.

Королевский монетный двор также создал первые в мире золотые и серебряные слитки Джеймса Бонда.

Фото: standard.co.uk

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое