За рубежомДиагностика

В Великобритании собак учат вынюхивать больных коронавирусом

22:25 30 мар 2020.  2460Читайте на: УКРРУС

Главная цель - находить людей, которые переносят инфекцию без симптомов.

Феноменальное обоняние собак можно использовать для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19. Идею исследования предложили сотрудники благотворительной организации Medical Detection Dogs. Кроме них, в проекте участвуют ученые из университета Дарема, а также представители Лондонской школы гигиены и тропической медицины. 

Эксперты уверены, что проект обречен на успех, так как в прошлом году сотрудники Medical Detection Dogs уже научили собак вынюхивать онкологические и некоторые другие болезни, сообщают зарубежные СМИ. 

"Мы не сомневаемся в том, что собак можно научить определять инфицированных коронавирусом по запаху, но нам нужно найти безопасный способ получения образцов запаха. Образцы будут использоваться для обучения собак, которые уже доказали свои невероятные способности в подобных делах", — рассказала Клэр Гест, основательница благотворительной организации. 

Гест отметила, что главная цель проекта — обучить собак находить людей, которые переносят инфекцию без симптомов. Такие носители вируса могут быть самым опасным фактором, способствующим распространению опасной инфекции по миру.  

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое