Наука и технологииНаходка

В Великобритании фермер нашел уникальную римскую мозаику IV века (Фото)

08:30 26 ноя 2021.  3422Читайте на: УКРРУС

Мозаика в стиле ромен сформировала пол виллы.

Этот редкий предмет был найден на римской вилле под фермерским полем в Ратленде и находился под охраной Департамента цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта (DCMS) по рекомендации Исторической Англии. Это единственная в своем роде находка в Великобритании, в которой представлены потрясающие сцены из «Илиады» Гомера, и одна из немногих, собранных по всей Европе. Остатки мозаики размером 11 метров на почти 7 метров изображают часть истории греческого героя Ахилла. Об этом пишет Еxpress.

Произведения искусства образуют пол того, что считается большой обеденной или развлекательной зоной.

Читайте также: Близ древнего Иерихона открыта одна из крупнейших в мире мозаик

Сын землевладельца Джим Ирвин был первым, кто наткнулся на это место, сложный комплекс вилл с впечатляющей мозаикой.

Г-н Ирвин сказал: «Прогулка с семьей по полям превратилась в невероятное открытие.

«Поиск необычной глиняной посуды среди пшеницы вызвал у меня интерес и побудил к дальнейшим расследованиям. Позже, глядя на спутниковые снимки, я заметил очень четкую метку на обрезке, как если бы кто-то нарисовал на экране моего компьютера мелом. Это действительно был момент «вау!» И начало истории».

Позже это место было исследовано археологами из Университета Лестера, которые работали в партнерстве с Исторической Англией.

В ходе дальнейших раскопок с участием сотрудников и студентов Школы археологии и древней истории Лестерского университета в сентябре 2021 года была исследована большая часть этого места.

Мозаика использовалась в различных типах частных и общественных зданий по всей Римской империи, и на них обычно изображались известные фигуры из истории и мифологии.

Но эта мозаика Ратленда уникальна, потому что на ней изображен Ахилл и его битва с Гектором в конце Троянской войны.

Номер является частью большой виллы, которая, как считалось, была заселена в позднеримский период, между 3 и 4 веками нашей эры.

Ранее археологи обнаружили на востоке Франции роскошные мозаичные полы конца I века.

Фото: Историческая Англия

Читайте также: Археологи обнаружили уникальные «женские» печати эпохи хеттов

Елена Коваль

Самое читаемое