За рубежомБезопасность

В Вашингтоне готовятся к возможному штурму Капитолия завтра

20:32 03 мар 2021.  2671Читайте на: УКРРУС

Для охраны привлекут дополнительные полицейские силы и отряды Нацгвардии.

Полиция Капитолия решила усилить меры для обеспечения безопасности в Вашингтоне после получения данных разведки о возможных провокациях 4 марта. В этот день с точки зрения сторонников теории заговора QAnon может пройти «вторая инаугурация» Дональда Трампа. До 1933 года инаугурация президента проходила 4 марта.

«Управлению известно о разведданных, касающихся 4 марта, продолжаем работать с нашими партнерами из правоохранительных органов. Основываясь на имеющихся у нас сведениях, департамент принял оперативные меры по усилению безопасности и укомплектованию личного состава на несколько дней, в том числе 4 марта», – сказано в заявлении полиции Капитолия в Twitter.

Для охраны привлекут дополнительные полицейские силы и отряды Нацгвардии. Сообщается, что вокруг здания конгресса выставят заграждения, а передвижение конгрессменов будет проходить под охраной. Для этого дополнительные силы правопорядка задействуют во всех местных аэропортах и на вокзале.

Напомним, 6 января сторонники 45-го президента США Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса в Вашингтоне и попытались сорвать утверждение победы демократа Джо Байдена на президентских выборах. В результате беспорядков погибли пять человек. Обвинения по факту штурма предъявлены более чем 300 лицам. Инаугурация Джо Байдена состоялась 20 января.

Фото: Reuters/Jim Urquhart

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое