ОбществоКоронавирус

В университете Тернополя развернули более 100 COVID-коек

20:10 04 дек 2020.  842Читайте на: УКРРУС

Более ста коек подготовили для больных коронавирусом в больнице Тернопольского национального медицинского университета.

Об этом «Укринформу» сообщил главный врач медучреждения Василий Блихар. 

«В корпусе, обустраиваемом сейчас для приема больных коронавирусом, подготовили для них 105 коек, к которым подсоединяем кислородные точки. Этот корпус из-за нехватки средств не могли отремонтировать в течение 4-х последних лет, но аграрии края перечислили почти 2 млн грн, ремонт ускорили и до конца декабря заработаем на полную мощность», - сказал Блихар. 

По его словам, в обновленном корпусе будут лечить пациентов с острой COVID-пневмонией или другой сопутствующей симптоматикой. Будет здесь и отделение интенсивной терапии, где пациентам будут оказывать вентиляционную поддержку. 

Сейчас в университетской больнице для лечения больных коронавирусом дополнительно перепрофилировали отделение эндокринологии, пульмонологии, гастроэнтерологии и ревмокардиологии. 

Как сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения, в настоящее время на Тернопольщине работает 26 лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным с коронавирусом. 

Во временные госпитали перепрофилированы пять лечебных учреждений. Коечный фонд, который используется, а это - более 1750 коек, пока достаточен, в резерве есть еще почти 480 коек. 

Фото: «Укринформ».

 

Евгений Медведев

Самое читаемое