ПроисшествияБорьба с коррупцией

В Умани СБУ задержала городских чиновников за вымогательство денег во время иудейского праздника

19:32 03 окт 2019.  1529Читайте на: УКРРУС

Руководитель и старший инспектор одного из коммунальных предприятий Умани, надеялись «заработать» на праздновании иудейского Нового года.

Этому помешала Служба безопасности Украины.

Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица требовали от иностранца $400 за разрешение на беспрепятственную торговлю и установка баннеров в районе проведения иудейского праздника Рош Ха Шана.

Правоохранители задержали злоумышленников во время получения неправомерной выгоды вблизи рабочего места.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные мероприятия.

Решается вопрос о сообщение фигурантам дела о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Операция по разоблачению злоумышленников проводились совместно с Нацполицией под процессуальным руководством Уманской местной прокуратуры.

Как сообщала Lenta.UА, ранее Президент Украины Владимир Зеленский при участии Ортодоксальной еврейской торговой палаты (ОЕТП) учредил специальную комиссию, призванную положить конец злоупотреблениям и коррупции в Умани.

Создание комиссии было обусловлено коррупционным беспределом в городе, который четко проявился в препятствовании местных властей строительству синагоги и общественного центра для 30 000 евреев.

План строительства был утвержден заранее. Однако, когда раввин Исраэль Эльхадад, отвечающий за строительство, отказался платить городским чиновникам взятку в размере $350 тыс., городской совет Умани изменил целевое назначение земельного участка, на котором предполагалось строительство еврейского мемориального комплекса, а против Исраэля были выдвинуты сфальсифицированные уголовные обвинения.

ОЕТП также располагает фактами о коррупции и преследовании других еврейских организаций, в том числе знаменитого шульского раввина Мермельштейна, когда муниципалитет запретил использование шула для Рош ха-Шана и запугивал местных жителей.  

. Иллюстрационное фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое