Экономикаэнергокризис

В «Укрэнерго» объяснили, почему начали импорт электроэнергии из Беларуси

07:48 03 ноя 2021.  2166Читайте на: УКРРУС

2 ноября Беларусь возобновила поставки электроэнергии в Украину в рамках аварийной помощи.

Во вторник, 2 ноября, Украина в аварийном режиме начала импортировать электроэнергию из Беларуси. Это произошло из-за ситуации на энергоблоках четырех угольных ТЭС компании ДТЭК. Ориентировочный объем аварийной помощи в рамках договора составляет около 3 500 МВт·ч., сообщает НЭК “Укрэнерго”.

“2 ноября, 13:00 до 20:00 часов в связи с дефицитом мощности в ОЭС Украины НЭК “Укрэнерго" вынужденно активировало аварийную помощь из энергосистемы Беларуси. Ориентировочный объем аварийной помощи составляет около 3 500 МВт·ч”, — говорится в сообщении. 

Читайте также: Украинская электроэнергия за сутки на четверть взлетела в цене

Дефицит мощности вызван повышенной аварийностью на энергоблоках тепловых электростанций (ТЭС) в период сезонного роста потребления. При этом 2 ноября наблюдался излишек электроэнергии на ГЭС и снижение генерации ВИЭ.

“В частности, на “ДТЭК Кураховская ТЭС” задержан выход из планового ремонта блока № 8, который сейчас переведен в аварийный ремонт до конца суток 5 ноября. Также в первой половине дня 2 ноября был выведен в ремонт корпус 1А “ДТЭК Криворожской ТЭС”, — отмечается в сообщении. 

В Укрэнерго сообщили, что утром 2 ноября начался аварийный ремонт на энергоблоке № 11 “ДТЭК Бурштынской ТЭС”, что сделало невозможным переориентацию энергоблока № 8 этой электростанции на работу в ОЭС Украины, что могло бы уменьшить в этой зоне дефицит мощности. 

“Кроме этого, из-за вывода в аварийный ремонт энергоблоков № 11 и № 6 „ДТЭК Бурштынская ТЭС“ НЭК „Укрэнерго“ 2 ноября с 10:00 до 20:00 активировало аварийную помощь также из энергосистемы Словакии для компенсации дефицита мощности и выполнения согласованного сальдо перетока с ENTSO-E в „острове Бурштынской ТЭС“. Ориентировочный объем аварийной помощи составляет около 800 МВт·ч”, — говорится в сообщении. 

НЭК “Укрэнерго" обратится в Госэнергонадзор Украины относительно установления причины стремительного повышения уровня аварийности генерирующего оборудования на ТЭС компании ДТЭК.

Министерство энергетики Беларуси сообщило, что 2 ноября страна возобновила поставки электроэнергии в Украину в рамках аварийной помощи. 

Энергетический кризис

25 октября стало известно, что Укрэнерго отменило аукцион на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси из-за решения суда по иску “ДТЭК Западэнерго”. Импорт из них должен был возобновиться 1 ноября. 

26 мая НКРЭКУ одобрило запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и Российской Федерации до 1 октября 2021 года. Позже его продлили еще на месяц. 

На фоне восстановления импорта электроэнергии из России и Беларуси 1 ноября состоялся месячный аукцион на доступ к межгосударственным сечениям. Он прошел по резервной процедуре. 

30 октября Укрэнерго заявило, что восстановит электронные аукционы на доступ к межгосударственным электросетям, что может позволить в том числе импорт электроэнергии из Беларуси и РФ — после решения ОАСК отменил соответствующий запрет. 

Это происходит на фоне невыполнения плана накопления угля на ТЭС для производства генерации электроэнергии.

Напомним, 11 августа Кабмин сменил главу Госэнергонадзора.

Фото: УНН
 

Читайте также: Украина возобновит импорт электроэнергии из Беларуси с 1 ноября

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое