Обществоантициклон

В Украину вторгнется арктический холод

07:47 02 дек 2020.  5392Читайте на: УКРРУС

В ряде областей 2 декабря ожидается снег, гололед и сильный ветер.

После резкого похолодания в первый день зимы, вследствие усиления холодного сибирского антициклона и его разрастания по территории Украины произойдет постепенное снижение температуры на большей части Украины, а особенно в восточных областях. Об этом сообщил в Facebook синоптик Игорь Кибальчич. 

По его словам, первый календарный месяц зимы вероятно станет по-настоящему зимним со среднемесячной температурой ниже нормы на 1 - 3 ° С. 

Также, по его словам, в западных областях наоборот - за счет преобладания южных и юго-восточных потоков, будет происходить вынос тепла из Балканского полуострова, поэтому температурный фон в регионе будет на 1 - 3 ° С выше климатических показателей. 

Количество осадков на большей части Украины, за исключением западных и южных областей ожидается ниже нормы на 10 - 50% за счет доминирования антициклонической формы циркуляций. 

"Следует отметить также, что индекс Арктического колебания ожидается в декабре отрицательным, что означает ослабление западного переноса и усиление антициклонального поля над северной Евразией. Известно, если давление между Скандинавией и Шпицбергеном растет, то индекс колебания идет в минус. Сейчас происходит именно такая ситуация. А это является индикатором сигналом холодного декабря в восточной Европе", - предупредил синоптик. 

Тем временем, по словам синоптик Наталки Диденко, в Украине 2 декабря принесет осадки - снег, мокрый снег, гололед и сильные морозы. 

"2-го декабря в Украине будет преобладать влажная погода - снег и мокрый снег ожидаются на Севере, в центральных областях и в южной части, кроме Запорожья и Крыма. К осадкам присоединятся налипание мокрого снега, гололед", - написала синоптик и предупредила водителей быть внимательнее на дорогах. 

В то ж время, в восточных областях существенных осадков не ожидается. На Западе и вовсе будет сухо, а местами солнечно. 

Ветер умеренный, но на Востоке усилится до штормового. 

Температура воздуха в Украине ближайшей ночью ожидается 0... -4 градуса мороза, а в западных областях -4... -11 градусов мороза. 

Днем ожидается от -2 до +2 градусов, а на Юге +2... +5 градусов тепла. 

В Киеве 2 декабря Диденко прогнозирует облачную, сырую погоду, периодически с небольшим снегом или мокрым снегом. Ночью до -1... -4 градусов, днем около нуля. 

Также синоптик сообщила, что ветер в столице сильным не будет, но воздух в условиях влажности может быть не очень свежим из-за промышленных дымов и выхлопных газов, которые могут зависать в воздухе.

2 декабря в центральных и северных областях днем и ночью ожидается снег, в южных областях днем дождь. На остальной территории осадков не ожидается. Ветер переменных направлений, 7-12 м/с.

Температура ночью от 0 до -4, в западных областях от -4 до -11, в южных областях от 0 до +4; днем от +1 до -3, в южных областях до +7.

В столице Украины днем и ночью ожидается снег. Температура ночью от -1 до -3, днем от -1 до +1. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с.

Фото: photocase.de

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое