Обществоаисты

В Украину вернулись перелетные птицы

04:28 20 мар 2020.  1236Читайте на: УКРРУС

18 марта в северных областях уже поселились аисты.

Многие перелетные птицы уже вернулись в Украину благодаря необычайно теплой зиме. 

В северных и западных областях уже 18 марта наблюдали белых аистов, черных дроздов, зябликов и горихвосток-чернушек, трясогузок, пеночек-теньковок и чернышей. Пока сложно судить, насколько возвращение массовое, однако в ближайшее время в страну вернутся почти все птицы. 

Сказалась погода и на растительном мире: множество деревьев и кустарников начали вегетацию - раскрыли почки, выкинули первые листья.   

Ранее Lenta.UA писала о начале сезона белоцветов и крокусов в Прикарпатье.

Однако перед настоящей весной птиц ждет погодное испытание. В субботу, 21 марта, холодный атмосферный фронт принесет в Украину мокрый снег.

И хотя эти птицы вполне способны пережить какое-то время холод, без помощи человека не обойтись, ведь им нужен корм. Чтобы им помочь, орнитологи рекомендуют расчистить небольшой участок и приносить к нему живую пресноводную или размороженную морскую рыбу, тушки мелких животных, мясо и мясные субпродукты. Ничего соленого предлагать нельзя!

Важно не пугать аистов, не подходить к ним близко, ведь каждый взлёт птиц – это трата энергии, что очень опасно для жизни аистов именно сейчас. Если птицы совсем ослаблены и не реагируют на движение людей, их можно забрать, отогреть и временно разместить в хлевах или других хозяйственных пристройках вместе с домашними животными.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое