ЗдоровьеМедицина

В Украину прибыли закупленные МОЗ лекарства от рака

17:30 21 ноя 2019.  1534Читайте на: УКРРУС

В ближайшее время ожидается их отправка в регионы.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины

«29 позиций лекарств по направлению "Взрослая онкология", закупленные через специализированные организации за средства государственного бюджета 2019 года, завезены в Украину и в ближайшее время поедут в регионы. Соответствующие приказы подписаны министром здравоохранения Украины», - говорится в сообщении.

В частности, организация Crown Agents, которая закупает лекарства для Министерства здравоохранения Украины с 2015 года, благодаря прямым контрактам с производителями и прозрачным тендерам закупила лекарства от рака у взрослых на сумму $21 млн, сэкономив $28,5 от общего бюджета в $49 млн на это направление.

По информации МОЗ, сэкономленные средства будут направлены на дополнительные закупки других медикаментов, что позволит обеспечить ими еще больше пациентов.

В МОЗ также уточнили, что в нынешенм месяце в регионы отправят препараты со следующими действующими веществами: Леналидомид, Иматиниб, Амфотерицин B (липидный комплекс), 6-Меркаптопурин, Талидомид, Митоксантрон, метотрексат, Зометы, Кальциумфолинат, Идарубицин, Винкристин, Ванкомицин, Блеомицин, Бортезомиб, Бендамустин, тамоксифен, Интерферон-альфа 2b, Паклитаксел, Летрозол, Капецитабин, Гемцитабин. В тендерах приняли участие компании из Украины, Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании и других стран.

«В Государственном бюджете на 2019 год на закупки лекарств предусмотрено 6,6 млрд грн, из них - на направление взрослой онкологии - более 1,3 млрд грн. Сегодня 90% препаратов по направлению взрослой онкологии покупаются дешевле, чем в 2014 году. В 2020 году средства, предусмотренные в Государственном бюджете на государственные закупки лекарств и медизделий, возрастут на 3,2 млрд грн до предполагаемых 9,77 млрд гривен», - уточнили в МОЗ.

В ведомстве напомнили, что недавно в регионы развезена партию препарата для лечения больных с раком молочной железы - трастазумаб. Он доступен пациентам в медучреждениях бесплатно.

Как сообщала Lenta.UA, в украинском сегменте интернета заработал онлайн-сервис, который позволяет найти ближайшую аптеку госпрограммы «Доступні ліки». Как полагают создатели сайта, программа позволит местным властям и бизнесу обнаружить «белые пятна» в аптечной инфраструктуре. 

Иллюстрационное фото: УОЗХМР 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое