ОбществоМВД

В Украину прибыл пятый вертолет от Airbus

15:38 24 дек 2019.  975Читайте на: УКРРУС

В течение 2020 года планируется поставка в Украину еще 10 вертолетов.

Сегодня, 24 декабря, сверхсовременный вертолет Super Puma Н225 приземлился в столичном аэропорту «Жуляны». Он прилетел из Франции в Украину в рамках договора между МВД и компанией Airbus и пополнил авиапарк Единой авиационной системы МВД. После проведения необходимых процедур вертолет передадут в Национальную гвардию Украины. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Именно эта модель обладает самыми высокими в отрасли характеристиками скорости, дальности полета, загрузки и надежности в категории 11-тонных машин. До конца 2019 года ожидается поставка в Украину еще двух вертолетов H125 для Государственной пограничной службы Украины. 

Вертолет Н225 совершил перелет по маршруту Мариньян (Франция) – Линз (Австрия) – Сибул (Румыния) – Брашов (Румыния) – Киев (Жуляны). Пилотирование выполняли украинские пилоты из Национальной гвардии совместно с французским специалистом. Во время перелета гвардейцы получили практический опыт полетов международными воздушными авиалиниями. 

Кроме того, в течение 2020 года планируется поставка в Украину еще 10 вертолетов. 

Всего с начала контракта с французской компанией в Украину прибыли пять вертолетов. Три уже переданы на нужды ГСЧС, еще два - для Национальной гвардии. 

Задачи авиационных подразделений НГУ: 

- охрана с воздуха особо важных и режимных объектов; 

- при необходимости, обеспечение режима чрезвычайного (военного) состояния и других мер по обеспечению безопасности государства; 

- обеспечение доставки отрядов специального назначения (оперативных групп) для выполнения служебно-боевых задач; 

- осуществление эвакуации раненых (больных); 

- доставка груза в определенные районы; 

- участие в ликвидации последствий чрезвычайных и техногенных ситуаций во взаимодействии с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям; 

- эффективное содействие воинским частям Нацгвардии во время выполнения ими задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечения общественной безопасности, а также во взаимодействии с другими правоохранительными органами; 

– обеспечение государственной безопасности и защиты государственной границы, прекращения террористической деятельности, деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований, террористических организаций, организованных групп и преступных организаций. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое